Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
22 апреля 2024
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
22 апреля 2024
Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра
22 апреля 2024
Чем чёрт не шутит. Спектакль "Ночь перед Рождеством".
22 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

30 сентября 2022 16:30

33-й открытый фестиваль документального кино "Россия" откроется фильмом "Обретение Родины"

Фото: уральский-рабочий.рф
Фото: уральский-рабочий.рф

Фильм "Обретение Родины" о русской эмиграции в Харбин и Шанхай и возвращении в Россию откроет 33-й Открытый фестиваль документального кино "Россия", который пройдет в Екатеринбурге с 1 по 6 октября. В конкурсе примут участие около 50 кинокартин.

Автор фильма "Обретение Родины" Павел Фаттахутдинов рассказал, что хочет показать фильм тем ребятам, которые столпились на границе Грузии. В кинокартине представлены герои, которые ехали из Китая, намучившись в эмиграции.Они ехали с чувством хозяйским причастности к жизни страны.
 
Помимо конкурсной части фестиваля ещё пройдёт и деловая. По заявлению генерального директора фестиваля Георгий Негашев, на итоговом круглом столе эксперты в области кино обсудят потери и обретения кинематографических связей на просторах бывшего СССР. Также эксперты обсудят организацию кинолаборатории, которую хотят открыть в этом году.
 
Итоговый состав гостей и экспертов фестиваля еще утверждается, но уже известно, что, например, в Екатеринбург прилетит народный артист России, кинорежиссер Николай Бурляев, уточнил Негашев.

Жюри конкурса документальных фильмов в этом году возглавит режиссер кино и театра, секретарь Союза кинематографистов России Валерий Ахадов, а жюри конкурса телевизионных документальных фильмов возглавит режиссер, художественный руководитель киновидеостудии "Вятка" Алексей Погребной.

В конкурсную программу фестиваля вошли 28 документальных фильмов и 21 телевизионный документальный фильм участников из таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Владикавказ, Донецк, Краснодар, Красноярск, Луганск, Новосибирск, Саратов, Якутск, Екатеринбург, Баку, Бишкек и Ереван.

Бесплатные показы фильмов конкурсантов пройдут на нескольких площадках в Екатеринбурге, в Верхней Пышме, Нижнем Тагиле, Невьянске, Ревде и Дегтярске. Также работы участников конкурса любой желающий сможет посмотреть в онлайн-кинотеатре фестиваля на трансляции в режиме реального времени.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть