Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Артисту Валентину Смирнитскому – 75!

К юбилею Валентина Георгиевича состоятся ретроспективные показы самого знаменитого фильма с его участием – "Д'Артаньян и три мушкетёра".

Автор: Ревизор.ru
Валентин Смирнитский. Фото: milaya-ya.com
Валентин Смирнитский. Фото: milaya-ya.com
Валентин Смирнитский родился 10 июня 1944 года в Москве. В 1965 году окончил знаменитую "Щуку" и получил приглашение сразу в три столичных театра и ленинградский Театр имени Ленсовета. Но Смирнитский выбрал Московский театр имени Ленинского комсомола, которым тогда руководил Анатолий Эфрос. На сцене этого театра молодой артист дебютировал в ролях в театральной классике: в спектаклях "Чайка", "Три сестры", "Дон-Жуан", "Отелло", "Женитьба" и пр.

В 1967 году Смирнитский вместе с Эфросом перешел в Театр на Малой Бронной, где служил до 1999 года. Затем Валентин Смирнитский играл в Театре Луны. А с 2004 года артист играет только лишь в антрепризах.

В кино Валентин Смирнитский впервые снялся еще студентом: в эпизоде ленты "Я шагаю по Москве" и в фильмах "Последний месяц осени" и "Двое". Известность пришла к актёру после участия в популярных картинах "Королевская регата", "Семь стариков и одна девушка", "Удар! Ещё удар!", "Щит и меч" и "Адъютант его превосходительства". Но подлинно звездной ролью стал для него образ Портоса в мюзикле Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Д’Артаньян и три мушкетёра" 1978 года. Любовь к этому фильму у отечественного зрителя "не проходит" с годами, а Валентин Смирнитский для многих поколений любителей кино остается весельчаком Портосом. Тем более, что в девяностые и "нулевые" годы мюзикл получил продолжения о приключениях постаревших мушкетеров.

В 1980-е годы Валентин Смирнитский сыграл в довольно известных картинах "Отцы и деды", "Прохиндиада, или Бег на месте", "Артистка из Грибова", "Визит дамы". В настоящее время он снимается по большей части в сериалах, но его появление на экране всегда воспринимается зрителями как событие. Всего на счету Смирнитского около сотни киноролей и порядка 60 кинодубляжей. Зачастую он дублировал Портоса в иностранных фильмах.

К юбилею Валентина Смирнитского в эфире телеканала "Культура" сегодня, 10 июня, в 22:00 будет показана программа "Линия жизни" и сразу за ней короткометражный художественный фильм "Остановите Потапова!" с участием именинника. Культовый многосерийный фильм "Д'Артаньян и три мушкетёра" будет показан 12 июня с повтором 13-14 июня.

"Ревизор.ru" поздравляет любимого актёра, народного артиста России Валентина Смирнитского с 75-летием и желает ему здоровья, бодрости, радостей и новых замечательных ролей в кино и театре.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть