Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Доктор Рихтер" Алексей Серебряков отмечает день рождения

Артисту исполнилось 56 лет.

Автор: Ревизор.ru
Алексей Серебряков. Фото: ТАСС
Алексей Серебряков. Фото: ТАСС
Народный артист Российской Федерации Алексей Валерьевич Серебряков родился 3 июля 1964 года в Москве. Сниматься в кино начал с 13 лет благодаря счастливому случаю и учебе в музыкальной школе.

Как рассказывал сам Серебряков, сложилось так, что у его педагога Василия Дмитриевича Москвичёва был юбилей, и по этому поводу газета "Вечерняя Москва" сделала репортаж, украсив его фотографией, как преподаватель что-то объясняет мальчику. Ассистент по артистам на картине "Вечный зов" увидели, как ребенок похож на Вадима Спиридонова – и пригласили мальчика играть сына главного героя киноэпопеи. Таким образом Алексей Серебряков снялся в культовом фильме "Вечный зов". А спустя несколько лет другой счастливый случай привел 17-летнего Алексея в Сызранский драматический театр имени А. Н. Толстого. Режиссер, которому понравилась работа Алексея в кино, разыскал его и пригласил играть в своем театре, невзирая на юность и отсутствие актерского образования. Серебряков охотно поехал в провинцию "сеять разумное, доброе, вечное", проработав в Сызрани один сезон, вернулся в Москву и поступил в Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского, мастерская Олега Табакова. Несколько лет Алексей Серебряков работал в Театре-студии под руководством Олега Табакова. Но подлинная известность пришла к нему после работ в кино.

Алексей Серебряков снимался во множестве картин, ставших культовыми для перестройки,  девяностых и нового времени:  спортивной драме "Фанат" (именно она "открыла" его как киноартиста), боевике "Афганский излом", эротической комедии "Обнаженная в шляпе", социальной драме "Высшая мера", мелодраме "Ночь вопросов", психологическом детективе "Способ убийства", социальной драме "Серп и молот" (за которую получил приз "За лучшую мужскую роль" на фестивале "Киношок"), черной комедии "Жмурки" и пр. Уже в новом тысячелетии Алексей Серебряков в фильме "ПираМММида" изобразил гениального мошенника Сергея Мавроди.

В "нулевые" артист  много играл в сериалах: "Бандитский Петербург", "Штрафбат", "Фарца" и т.д. Но главными событиями этого времени стали для него – да и для публики – участие в социальной драме "Левиафан" 2014 года (за эту роль Серебряков во второй раз в истории отечественного кино был выдвинут на премию Европейской киноакадемии) и "Ивáнов" (последнюю роль Алексей Валерьевич считает лучшей для себя). В 2017 году на экраны вышел сериал "Доктор Рихтер" - адаптация американского сериала "Доктор Хаус" на русскую почву, своего рода медицинский детектив, в котором Серебряков просто неподражаем.

Кадр из сериала "Доктор Рихтер". Фото: Штуки-дрюки. 

В последние годы Алексей Серебряков известен не только своими творческими успехами, но и тем, что с 2012 года вместе с семьёй живет в Канаде, уехав, по его словам, из-за сложившейся в России неблагоприятной социальной обстановки. В феврале 2018 года актер спровоцировал скандал, назвав национальной идеей России "силу, наглость и хамство". Но позже он признавался, что не хочет из-за своих высказываний лишиться работы в России.

Во время недавнего скандала вокруг присвоения премию за детскую литературу имени Эдуарда Успенского многие заняли позицию, что творческие заслуги могут быть важнее моральных качеств человека. Возможно, так стоит относиться и к Алексею Серебрякову, актеру действительно незаурядному и талантливому?..
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть