"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Жанна Эппле: актриса с французскими корнями

Сегодня у артистки и телеведущей день рождения.

Автор: Ревизор.ru
Жанна Эппле. Фото: ruskino.ru
Жанна Эппле. Фото: ruskino.ru
Обладательница самой, пожалуй, аристократичной фамилии в отечественном кинематографе – Заслуженная артистка России Жанна Владимировна Эппле – родилась 15 июля 1964 года в Москве. Её предки были французскими аристократами: прадед – Артур де Эппле, основатель генной инженерии. Учеными и представителями других "интеллигентных" профессий были и непосредственные родственники будущей актрисы: отец, мать, дедушка. Часто работа становилась взрослым важнее семейной жизни, поэтому Жанна росла без отца (потом появился отчим), а несколько лет даже воспитывалась в интернате.  

Жанна Эппле в школе отлично училась, а еще занималась художественной гимнастикой, плаванием, фигурным катанием, балетом и музыкой. Так, что по состоянию здоровья в какой-то момент пришлось отказаться от физических нагрузок, то есть от спорта. В результате она окончила английскую спецшколу, а в ГИТИС попала случайно – за компанию с подружкой. Наша героиня подошла под типаж "инженю-драматик", которого не хватало для исполнения ролей в шекспировских пьесах. В 1986 году Жанна окончила актерский факультет ГИТИСа.

Театральная карьера Жанны Эппле не слишком обширна: она играла в Театре Комедии (теперь  "Театр на Покровке") и Московском драматическом театре им. К.С. Станиславского. Зато Жанна Владимировна состоялась как киноактриса. В кино она дебютировала в 1986 году в эпизоде мелодрамы "Алый камень".

Долгое время Жанне Эппле доставались "характерные" роли в фильмах 1990-х: центральный персонаж криминального фильма "Ловкач и Хиппоза",  стриптизерша в боевике "Заряженные смертью" и – неожиданный поворот – научный сотрудник, генетик Елена Блажко в драматическом сериале "Белые одежды" по культовому роману Владимира Дудинцева. В этом фильме она снималась "на сносях", в связи с рождением ребенка все 1990-е годы не появлялась на экранах. Жанна Эппле "вернулась" в кино в 1999 году. Точнее – в сериалы комедийно-мелодраматического толка, в которых актриса была очень органична и интересна.

Жанна Эппле в сериале "Бальзаковский возраст". Фото: stuki-druki.com

Жанна Владимировна участвовала в сериалах "Моя родня", "Бедные родственники". Звездным проектом для нее оказался многосезонный сериал "Бальзаковский возраст или Все мужики сво..." по романам Екатерины Вильмонт, где Жанна Эппле снялась во всех частях. Это лирическая комедия о приключениях четырех подруг, находящихся в этом самом возрасте и поисках спутника жизни – поиски идут с переменным успехом. Обстоятельства фильма в какой-то мере перекликались с жизненными реалиями самой Эппле. Она раз была замужем и трижды состояла в глубоких отношениях, родила двоих сыновей, но все брачные и любовные союзы актрисы распадались, порой довольно болезненно. На канале ТНТ Жанна Эппле вела шоу "Клуб бывших жен", в котором, скорее всего, использовала собственный опыт.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет актрису с днем рождения, желает творческих успехов и личного счастья.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть