Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Кинотеатрам в Италии запрещают показывать российский фильм "Свидетель"

Протесты выражают МИД Украины и посольство этой страны.

Автор: Ревизор.ru
Афиша фильма "Свидетель". © Фото : il Testimone / Telegram / РИА Новости
Афиша фильма "Свидетель". © Фото : il Testimone / Telegram / РИА Новости
27 января в одном из кинотеатров Болоньи должны были транслировать российский фильм "Свидетель". Однако показ был отменен под давлением мэрии на управляющую ассоциацию заведения. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на журналиста Винченцо Лоруссо, организатора итальянских показов и основателя Telegram-канала Donbass Italia.

Лоруссо обладает правами на показ фильма в Италии. Он сообщил изданию, что ассоциация Villa Paradiso согласилась провести сеанс. Но акция получила протесты посла Украины, который назвал ее "антиукраинской пропагандой", и мэр Болоньи "цензурировал" показ ленты во избежание неприятных последствий. Ассоциация отменила показ, объяснив, что на просмотр было слишком много желающих для одного зала. Лоруссо счел эту версию неубедительной, так как можно было устроить два сеанса.

Журналист оценил действия мэра Болоньи Маттео Лепоре как на политику средневековых городских властей. Теперь Лоруссо планирует провести следующие показы "Свидетеля" в конце месяца в римском пригороде Остия, в Генуе и Турине.

РИА Новости также выяснило, что на минувшей неделе было объявлено об отмене конференции о восстановлении Мариуполя, намеченной на 20 января в городе Модене. Городской совет не выделил помещение для проведения выставки и конференции. Против этой встречи также выступил МИД Украины. Ведомство требовало от посольства в Риме добиться ее отмены. Об этом рассказал президент культурной ассоциация "Россия — Эмилия-Романья" Лука Росси. После вмешательства мэрии организаторы конференции не могут найти новую площадку.

Напомним, "Свидетель" – история бельгийского скрипача, попавшего в Киев в начале спецоперации и взятого в плен украинскими военными. В Италии фильм прошел в Риме в конце октября прошлого года и в других городах с параллельным обсуждением.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть