XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Мультфильм студии Wizart Animation к 350-летию со дня рождения Петра I

Презентация мультипликационного фильма "Приключения на Адмиралтейской площади" состоится 28 мая в Воронеже.

Автор: Ревизор.ru
Фото: moe-online.ru
Фото: moe-online.ru
Воронежская студия Wizart Animation по заказу и при поддержке губернатора области сняла анимационную 3D-короткометражку "Приключения на Адмиралтейской площади" о петровской эпохе и начале строительства петровского флота. Это еще одно своеобразное продолжение знаменитого мультфильма о Котёнке с улицы Лизюкова.

Премьера новинки пройдет в Воронеже 28 мая в рамках торжеств, посвященных 350-летию со дня рождения первого российского императора. Информацию распространила пресс-служба департамента культуры Воронежской области сегодня, 19 мая.

По данным структуры, именно 28 мая в Воронеже стартует празднование 350-летия со дня рождения Петра I. Мультфильм, снятый специально для этого события, покажут в городском кинозале "Спартак". Он рассказывает о похождениях кота Васьки и щенка Бульки в эпохе трехсотлетней давности, когда на реке Воронеж император Петр I только начинал строить первый регулярный военно-морской флот России.

Историки утверждают, что Петр I бывал в Воронеже 13 раз и провел тут всего около 500 дней. Под его началом 27 апреля 1700 года здесь сошел на воду первый линейный корабль "Гото Предестинация". Верфи располагались в таких городах нынешней Воронежской области, как Павловск, Острогожск, Рамонь, Таврово и др.

В рамках первого дня торжеств на главной площади областного центра будет вручена стипендия имени Петра I, учрежденная губернатором Александром Гусевым, покажет концерт Академический ансамбль песни и пляски имени Александрова, выступит оркестр волынщиков Москвы, представят свои программы Музей забытой музыки и клубы судомоделистов, пройдет фестиваль кузнечного искусства. Вечером здесь же дадут премьеру оперы "Виват, Россия!" о событиях 1696 года – о начале созидания петровских кораблей. Всего до конца года планируется посвятить юбилею царя-реформатора более 300 мероприятий.

Напомним, воронежская студия анимации Wizart Animation существует с 2007 года. Ей принадлежат такие полнометражные мультфильмы-франшизы, как "Снежная королева" и "Волки и овцы", "Йоко", показываемые в 150 странах мира. Студия не забывает и советский воронежский мультик "Котенок с улицы Лизюкова". В 2017 году была снята первая часть сиквела мультфильма 1988 года, где Васька и Булька отправлялись в Австралию. Теперь им предстоит попасть в прошлое.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть