"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Не стало немецкой актрисы Веры Чеховой, родственницы русского классика

Артистке было 83 года.

Автор: Ревизор.ru
Вера Чехова и Вадим Гловна в 1994 году. Фото: imago stock&people / Global Look Press
Вера Чехова и Вадим Гловна в 1994 году. Фото: imago stock&people / Global Look Press
Сегодня, 5 апреля, стало известно о том, что в Германии скончалась Вера Чехова – дальняя родственница Антона Чехова, актриса кино, театра и телевидения, продюсер, сценарист и режиссер.

Как пишет "РБК" со ссылкой на немецкую газету Zeit, получившую сведения от близких артистки, Чехова умерла 3 апреля в Берлине от непродолжительной тяжелой болезни, которая не расшифровывается. Ей было 83 года.

Вера Чехова родилась 22 июня 1940 года в Берлине у доктора Вильгельма Руста и актрисы Ады Чеховой, дочери актера и театрального педагога Михаила Чехова, родного племянника писателя Антона Павловича Чехова. Михаил Чехов был сыном публициста Александра Павловича Чехова. Он женился на актрисе Ольге Книппер, тезке и родной племяннице жены Антона Павловича Чехова. Таким образом, Вера приходилась правнучатой племянницей по обеим линиям Антону Павловичу.

В 1985 году Вера Чехова вместе с мужем Вадимом Гловной сняла документальный фильм "Чехов в моей жизни" про русского писателя. 

Вера Чехова дебютировала в фильме "Вдовец с 5-ю дочерьми" в 1957 году и отдала актерской деятельности почти 40 лет. Она сыграла свыше 50 ролей в кино и на телевидении. В числе её работ – фильмы "Врач из Сталинграда", "Утром в понедельник", "Место преступления", "Одно дело на двоих", "Эта суровая жизнь", "Синяя Борода". В 1962 году актриса стала лауреатом национальной кинопремии ФРГ за роль в фильме "Хлеб прошлых лет".

С 1990-х годов Чехова была режиссером, отдавая предпочтение документальным телевизионныя фильмам. В частности, ею созданы ленты про экс-министра иностранных дел и вице-канцлера ФРГ Ганса-Дитриха Геншера, австрийского актера и номинанта на "Оскар" Клауса Марию Брандауэра, про немецкого актера Армина Мюллер-Шталя, номинанта на "Оскар" и обладателя трех наград Берлинского кинофестиваля.

Муж Веры Чеховой, немецкий актер и режиссер Вадим Гловна, умер зимой 2012 года. Их сын Николаус Гловна — кинокомпозитор, написавший музыку к 77 проектам.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть