"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 августа 2023 13:53

Первая школа кинокритики пройдет в Ясной Поляне в октябре

Автор: Ревизор.ru
Фото: логотип школы критики.
Фото: логотип школы критики.

С 19 по 23 октября 2023 года проект "Школа критики" совместно с музеем-усадьбой Л. Н. Толстого проведет в Ясной Поляне школу кинокритики при поддержке ПФКИ и телеканала Кино ТВ.

"После проведения уже четырех школ литературной критики, мы отваживаемся ступить на совершенно новую для нас территорию – территорию кино! Страшновато, но очень интересно. Надеюсь, что на просторах нашей страны найдутся люди, обладающие талантом смотреть фильмы и увлекательно и умно об этом рассказывать и писать…" – прокомментировал Владимир Толстой, советник президента России по вопросам культуры и искусства.
 
Школа кинокритики в Ясной Поляне будет первой школой, посвященной исключительно критикекино. Занятия предполагают очную форму взаимодействия молодых авторов и известных критиков в сфере кино. Практическую работу в школе проведут:
 
- кинокритик, обозреватель "Правил жизни", внештатный автор "Искусства кино", "Афиши", "Огонька", "Кинопоиска" и "Коммерсанта", ведущий рубрики о кино и сериалах на "Авторадио", постоянный эксперт "Коммерсант-ФМ" и "Бизнес-ФМ" Егор Москвитин;

- киножурналист, продюсер, автор и ведущий программы "Индустрия кино", председатель отборочной комиссии ММКФ Иван Кудрявцев;

- кинокритик, продюсер, главный редактор журнала "Искусство кино" Никита Карцев;

- сценарист, редактор, киновед, куратор курсов "История кино", "Современное кино" и"Практическая кинокритика" в Московской школе кино Коршунов Всеволод;

- кинодраматург, преподаватель кафедры драматургии ВГИК Вячеслав Марусенков.
 
Для участия в Школе критики необходимо подать заявку до 30 августа 2023 года. Участники должны быть старше 18 лет. По результатам конкурса организаторы выберут 21 участника школы. Основное внимание будет уделяться качеству присланных текстов и мотивационному письму. Результаты отбора будут объявлены не позднее 15 сентября. Участие в школе для выбранных авторов бесплатное, также организаторы компенсируют расходы на проживание, питание и транспорт до Ясной Поляныи обратно.
 
По окончании курса критики получат сертификаты об участии в школе, а лучшие работы будут опубликованы в журналах и на Интернет-платформах, которые являются партнерами проекта "Школы критики".
 
Руководитель проекта "Школа критики" – Анастасия Толстая, shkola.kritiki@gmail.com .
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть