"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

5 декабря 2019 22:54

Госдума решила отменить избыточный возрастной ценз на книги и фильмы

При первом чтении Госдума одобрила законопроект Елены Ямпольской об "отмене избыточной возрастной маркировки" литературы, кино и других произведений искусства

Автор: Ревизор.ru
Фото: zvu-74.ru
Фото: zvu-74.ru

Депутат Елена Ямпольская разработала законопроект, который предусматривает право создателей произведений искусства маркировать их так, чтобы было понятно родителям и педагогам: "для семейного чтения/посещения/просмотра", "для детей млашего/старшего/школьного возраста".

Депутат отметила, что чрезмерно строгая регламентация книг и иных произведений искусства в конце концов отучит детей и подростков ходить в кино и читать бумажные книги, а от чего-либо иного их всё равно нельзя уберечь таким образом. Например, известный советский фильм "Республика ШКИД" маркирован как 18+ точно так же, как и роман Михаила Шолохова "Тихий Дон", а ведь ещё совсем недавно его проходили по школьной программе (несмотря на наличие в нём так называемых эпизодов "для взрослых", как, например, половой контакт Елизаветы Моховой и её соседа по хутору Митьки Коршунова, самоубийство Дарьи, которая утопилась из-за венерической болезни, жестокое обращение с животным -  казак Пантелей Мелехов, отец главного героя, шваркнул кота об лавку, и других).

Библия и Коран, однако, помечены маркировкой 16+, несмотря на то, что в Библии (преимущественно в Ветхом Завете) содержится контент "покруче", нежели даже в "Тихом Доне": к примеру, поедание женщинами ребёнка, которого они сварили во время голода в Самарии (Четвёртая книга Царств 6:24-30), обезглавливание Иудифью царя Олоферна (Иудифь, 13:15-16) и многое другое. Но эти произведения и литературные памятники — часть культуры, а возрастные ограничения и маркировки, получается, препятствуют ознакомлению молодого поколения с культурой. 

С маркировками иногда доходит до абсурда: к примеру, согласно закону, защищающего детей от вредной информации, пять лет назад в Госдуме собирались запретить изображение на сторублёвой купюре (обнажённый Аполлон над Большим театром) и изъять её из оборота. 

В федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" будет внесена корректировка, которая позволит не маркировать те произведения искусства, которые распространяют учреждения культуры. Однако исключение составит контент 18+. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть