"Ночь в Лиссабоне", или Учимся жить красиво
3 июля 2025
Выпускной концерт в "Геликон-опере"
3 июля 2025
Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»
2 июля 2025
Звонче жаворонка пение: в Казани завершился фестиваль флейты-пикколо
2 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 сентября 2024 17:47

"Белая лошадь" обошла всех

Победителем Международного питчинга кинофестиваля "Алтын минбар" стал кинопроект из Ирана.

Фото: kinobusiness.com
Фото: kinobusiness.com

В стенах Казанского государственного института культуры прошел Международный питчинг кинопроектов Казанского международного кинофестиваля "Алтын минбар". Победу одержал сценарист из Ирана Джавид Собхани с проектом "Белая лошадь". Победитель получит 500 тысяч рублей на съемки фильма.

- Я вне себя от счастья, - говорит Джавид. - Не могу поверить, что именно мою работу поддержала комиссия. Учитывая, какие серьезные сценарии представляли мои коллеги, я чувствую на себе еще больший груз ответственности. Приложу все силы, чтобы оправдать ожидания  жюри.

На данный момент съемочная группа кинопроекта еще не утверждена. Мы бы хотели привлечь кинематографистов из России, в частности из Татарстана, чтобы проект получился максимально реалистичный.

Сюжет будущего фильма завязан на истории молодой московской журналистки. Преследуемая таинственными мечтами о белом коне, она пытается раскрыть тайну брака своей матери с татарином иранского происхождения.

В поисках ответов она отправляется в путешествие из России в Иран, исследуя свое двойственное наследие на фоне празднования Навруза. Разгадывая революционное прошлое своего отца, она открывает для себя истинное значение идентичности и принадлежности к миру, где переплетаются культуры.

- История зацепила тем, что она поднимает сложнейшую тему идентичности, - поясняет выбор жюри член судейской комиссии, председатель Ассоциации креативных индустрий и коммерческий директор первого онлайн-кинотеатра кыргызских кинофильмов "Этномедиа" Асель Умарова. - Мы, как представители тюркского мира, хорошо понимаем, насколько принадлежность к роду влияет на наше самовосприятие и помогает найти свой путь в этой жизни.

Несколько цифр.

В этом году отборочная комиссия рассмотрела 106 заявок из 30 стран. В финальный этап Международного питчинга прошли 12 сценариев из России, Кыргызстана, Ирана, Турции, Армении, Пакистана и Бангладеша.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Итоги театрального сезона 2024 – 2025
"Ночь в Лиссабоне", или Учимся жить красиво
Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть