Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 октября 2020 19:00

Okko покажет документальный фильм "Учитель для России"

Мультимедийный сервис Okko представит документальный фильм о проблеме образовательного неравенства "Учитель для России"

Кадр из фильма. Фото: Okko
Кадр из фильма. Фото: Okko
Премьера фильма от Кирилла Косолапова, автора документального цикла "Другие люди?", и Благотворительного фонда "Новый учитель" состоится 29 октября.

Возможность получить хорошее образование зависит не только от уровня благосостояния семьи и места проживания ребёнка — главное, чтобы рядом были школа и учитель, которые вдохновляют, убеждена соосновательница программы "Учитель для России" и руководитель Благотворительного фонда "Новый учитель" Алёна Маркович.

"Когда впервые узнала про проблему образовательного неравенства, я, родившаяся и выросшая в Санкт-Петербурге, поняла, что до сих пор жила в информационном пузыре. Я вспомнила, что вообще-то моя мама выросла в деревне и ей очень непросто далось получение высшего образования. Те дети, для которых мы работаем, такие же, как она", - делится Алёна Маркович, руководитель программы "Учитель для России".

Программа "Учитель для России", реализуемая Благотворительным фондом "Новый учитель", решает задачу повышения качества образования в школах с низкими академическими показателями. Участники программы — выпускники ведущих вузов — на два года отправляются преподавать в обычные российские школы, расположенные в небольших годах и сёлах. Несмотря на непростые условия работы, конкурс среди педагогов составляет 20 человек на место. Программа "Учитель для России" работает в Калужской, Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Тамбовской, Новосибирской, Московской областях и Ямало-Ненецком автономном округе. В 93 школах 240 участников программы обучают 30 тысяч детей.

Режиссёр фильма и автор документального цикла "Другие люди?" Кирилл Косолапов снял 30-минутный фильм про проблему неравенства в образовании и роль учителя в жизни детей. 

"После первого знакомства с Алёной хотелось снять фильм просто об учителях, которые едут в маленькие и непростые школы в деревнях и сёлах, где без этих учителей у детей совсем мало шансов на какой-то светлый жизненный сценарий. Мы много ездили, были в Тамбовской, Воронежской, Калужской, Ленинградской областях и много общались с основателями и участниками проекта. Стало понятно, что эта история намного глубже, серьёзнее и профессиональнее, чем просто про образовательное неравенство. Это про роль учителя в жизни детей, про то, каким должен быть учитель, про то, как помочь учителю быть в ресурсном состоянии и дать возможность действительно нести то самое "доброе и вечное". Я влюбился в этот проект, в тех, кто его делает каждый день. Знаете, есть люди, о которых хочется не просто рассказать, а прокричать всему миру. Другие люди?", - делится Косолапов.

Фильм "Учитель для России" будет доступен в мультимедийном сервисе Okko бесплатно для всех зарегистрировавшихся пользователей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть