"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям"

21 марта отмечается Всемирный день поэзии.

Фото: соцсети
Фото: соцсети
Всемирный день поэзии был учрежден на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, принятой в ноябре 1999 года с обоснованием учреждения праздника — "придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям".

О том, что служителям муз требуется свой персональный праздник, впервые задумалась американская поэтесса Тесса Суизи Уэбб в 1930-е годы. В 1938 году штат Огайо с ее подачи провозгласил Днём поэзии 15 октября. В западном мире резонно отметили, что это день рождения древнеримского поэта Вергилия. В СССР могли бы добавить, что это также день рождения Михаила Лермонтова – но в ту пору между Западом и СССР были сложные отношения, и наша страна не присоединилась к творческому празднику.

К началу 1950-х годов День поэзии 15 октября был признан тридцатью восемью штатами США и Мексикой и назывался Национальный день поэзии. Когда дату стали отмечать во многих странах, ее переименовали во Всемирный день поэзии. А в конце 1990-х годов исполком Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО рассмотрел вопрос о праздновании Всемирного дня поэзии и рекомендовал проводить его мероприятия в разных странах. Но официальная дата "переехала" с осени на весну. Это символично: весной природа рождается заново, а искусство есть вечный смысл поиска нового.

Первый обновленный День поэзии прошёл в Москве, Париже, Брюсселе и других столицах мира 21 марта 1999 года. В нашей стране его отметили в Государственном литературном музее на Петровке (Москва) по инициативе поэтического объединения ДООС. Программу Дня поэзии вел Анатолий Кудрявицкий, выступали Генрих Сапгир, Игорь Холин, Константин Кедров, Татьяна Щербина, Михаил Айзенберг и другие. В следующем году празднование Дня Поэзии прошло в Театре на Таганке; там выступали Андрей Вознесенский, Константин Кедров, Елена Кацюба, Алина Витухновская, Юрий Любимов и другие. А дальше – пошло-поехало.

В этом году Всемирный день поэзии пришелся на нелегкую пору эпидемии. Тем не менее, редакция "Ревизора.ru" поздравляет с этим праздником всех авторов и читателей поэзии и желает искусству преодолеть все трудности, а людям – не забыть о вдохновении и позитиве.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть