Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня отмечается Всемирный день книголюбов

Праздник ежегодно выпадает на 9 августа.

Автор: Ревизор.ru
Фото: voloknews.ru
Фото: voloknews.ru
Всемирный день книголюбов "вырос" из Национального Дня книголюбов, который придумали и стали отмечать в США. Из Америки интеллектуальный праздник очень быстро "распространился" по всему свету. Практически как вирус. Но это хороший и добрый вирус. В общем, уже много лет 9 августа является Всемирным днём книголюбов (Book Lovers Day). Это один из глобальных праздников, связанных с книгой как уникальным культурным феноменом, имеющим международное распространение.

День книголюбов отмечают не только литераторы, издатели и типографские работники. Да, эти люди вносят основной вклад в тот факт, что книги в мире не переводятся. Но вообще-то у нынешнего праздника совсем другой "адресат". Это читатель, для которого пишутся и выпускаются книги; завсегдатай книжного магазина, покупающий книги, несмотря ни на что; книголюб, не только наслаждающийся чтением в одиночку, но и делающий ей "рекламу" среди своих друзей, предлагающий прочесть ту или иную новинку. Поскольку в последнее время такой "промоушн" часто делается в соцсетях в виде заметок или видеороликов, стало быть, сегодня есть повод поздравить всех книжных блогеров.

У праздника Всемирный день книголюбов нет строго регламента торжественных мероприятий. Все поклонники книги могут отметить его в соответствии со своими желаниями и возможностями. Главное – с книгой! Но у настоящего книголюба книга всегда под рукой. Он без нее просто не мыслит жизни. Стало быть, что бы он сегодня ни сделал – открыл новую книгу, почитал своему ребенку сказку, показал ему, как скачивать книгу из сети, порекомендовал другу свежий томик или посетил книжный магазин – все это будет элементом праздника. Ведь встреча с хорошей книгой – всегда праздник.

"Ревизор.ru" – издание очень "книголюбивое". Мы любим литературу во всех ее проявлениях. Мы публикуем стихи и прозу молодых авторов, приумножая количество качественных текстов в мире. Мы дружим с известными современными писателями, которые ведут на портале свои блоги. И не так давно мы открыли новую рубрику специально в интересах издателей и авторов, заинтересованных в продвижении своих трудов: "Книжную лавку Ревизора.ru". Поэтому наше издание с полным правом присоединяется к Всемирному дню книголюба, поздравляет с ним всех своих читателей и потенциальных авторов и выражает готовность работать на популяризацию книги как интенационального культурного кода и дальше.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть