Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
16 июня 2026
V Международный конкурс Grand Piano Competition
16 июня 2026
Каспийское море: куда поехать в сезон-2026 и где искать следы «Белого солнца пустыни»
16 июня 2026
Что модно при июньских дождях: стиль, который не боится непогоды
16 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня - Всемирный день книг и авторского права

Всемирный день книги был провозглашён на 28-й сессии ЮНЕСКО в 1995 году, а праздноваться стал ежегодно с 1996 года 23 апреля.

Автор: Ревизор.ru
Памятник книгам в Берлине. Фото: Википедия
Памятник книгам в Берлине. Фото: Википедия
Дату выбрали знаковую: в один год и в один день, 23 апреля 1616 года ушли в мир иной великие современники - Мигель де Сервантес и Уильям Шекспир, вложившие очень весомые камни в фундамент мировой литературы.

В дальнейшем многие исследователи указывали на некоторые несоответствия в мифе о единовременной кончине Сервантеса и Шекспира, да и вообще с последним не все очевидно. Однако большинство людей в мире признает 23 апреля знаковым днем для любителей чтения. И ООН обоснованно признала его Всемирным днем книги и авторского права.

Решение об учреждении этого "тематического" дня приняли потому, что книги являются наиболее важным средством распространения знания и самым надёжным способом его сохранения, а значит, самым верным средством сохранения и развития культурных традиций – ради чего и учреждается большинство проектов ЮНЕСКО.

В резолюции ООН рекомендовано проводить в этот день или около него книжные выставки, ярмарки и прочие мероприятия. В Каталонии этот день совпадает с религиозным праздником – днем покровителя страны Святого Георгия. Книготорговцы стали устраивать в этот день грандиозную книжную ярмарку задолго до того, как ООН утвердила праздник книги. Именно там с 1931 года дарят розы всем, кто покупает книги.

Красивый испанский обычай частично переняли в Москве: с 2002 года в библиотеке Института Сервантеса помимо книги в этот день читатели получают в подарок розу.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет всех, причастных к таинству создания книг в наше время, когда кажется, что книгу сменит компьютер и интернет. Новые формы придут, но книга останется! С праздником, писатели,  издатели, книготорговцы и, конечно, читатели, для которых все и делается!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
17 июня пройдет VII Всероссийский онлайн-форум «Вместе с детьми: сложно, но возможно»
150 лет Союзу театральных деятелей России: время сохранять традиции и защищать профессию

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть