Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Учреждена новая Всероссийская литературная премия имени Александра Казинцева

Награда предназначена для молодых авторов и сейчас ведет прием заявок.

Автор: Ревизор.ru
Александр Казинцев. Фото: formasloff.ru
Александр Казинцев. Фото: formasloff.ru
В текущем 2021 году Союз писателей России, журнал "Наш современник" и фонд "Дорога жизни" учредили премию в память выдающегося русского поэта и критика Александра Ивановича Казинцева (1953–2020), бывшего редактора журнала. Именно сейчас на участие в конкурсе премии можно подать заявку.

В номинациях "Поэзия", "Проза" и "Критика" принимаются заявки от лиц не старше 45 лет. Номинация "Открытие" предназначена для авторов до 35 лет.

Как пишет сегодня, 3 ноября, "ЛГ", у премии довольно прихотливые условия для разных литературных специализаций. Так, поэты и прозаики вправе подать заявки, если они – члены СП России или рекомендованы к вступлению в него по результатам Всероссийских совещаний молодых литераторов. Можно присылать как книги, изданные не ранее 2019 года, так и рукописи. Подача этих заявок продлится до 31 декабря 2021 года. Список финалистов огласят 15 января 2022 года. Финалистов пригласят на конференцию СП России. Победители получат денежный приз в размере 50 тысяч рублей и спецпризы – право на издание книг в издательствах "Вече" и "Российский писатель".

От критиков будут приниматься рецензии на финалистов номинаций "Проза" и "Поэзия", проблемные статьи о современной литературе и статьи об Александре Казинцеве (опубликованные и рукописи). Эти заявки можно присылать до 15 апреля 2022 года. Короткий список станет известен 1 мая 2022 года. Финалисты получат приглашение на спецпрограмму для критиков V Всероссийского совещания молодых литераторов в Химках, а лауреат – премию в сумме 50 тысяч рублей.

В номинацию "Открытие" можно присылать прозу и подборки стихов без каких-либо оговорок о членстве в союзе до 28 февраля 2022 года. Финалистов этой номинации назовут 15 марта 2022 года. Их также позовут на творческую программу Совещания в Химках, а победителя премируют возможностью издания книги в издательстве "Российский писатель".

Подробности об условиях участия в конкурсе можно почерпнуть в положении о премии на сайте Совета молодых литераторов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть