Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Директор музея-заповедника "Московский Кремль" Елена Гагарина отмечает юбилей

С 60-летием Елену Юрьевну Гагарину поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев, поздравительная телеграмма опубликована сегодня, 17 апреля, на сайте Правительства РФ.

Автор: Ревизор.ru
Елена Гагарина.Фото: ТАСС
Елена Гагарина.Фото: ТАСС
Елена Гагарина родилась 17 апреля 1959 года в городе Заполярном Мурманской области, где ее отец – первый космонавт мира Юрий Гагарин - служил в авиации Северного флота. Детство Елены Юрьевны прошло в Звёздном городке, где она окончила школу с золотой медалью и обнаружила в себе множество талантов, среди которых была тяга к искусству.

Елена Гагарина в 1981 году окончила исторический факультет МГУ по специальности "история искусства" и получила квалификацию искусствоведа. На протяжении 20 лет работала в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. В 1989 году в МГУ защитила кандидатскую диссертацию по теме "Английская книжная иллюстрация середины XVIII века".

В символичную дату, 12 апреля 2001 года, Елена Юрьевна была назначена на должность генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" личным указом Президента России Владимира Путина. Российский лидер в тот день посетил семью Гагариных в Звёздном городке по случаю 40-летия полёта первого космонавта. В этом году исполнилось 18 лет, как Елена Гагарина возглавляет музеи столичного Кремля. Также она является членом Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

В комплекс музеев Московского Кремля входят Оружейная палата, Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, ансамбль колокольни "Иван Великий", церковь Ризоположения и Патриаршие палаты.

В поздравительной телеграмме премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал Елену Юрьевну человеком редкого таланта, творческой энергии, знатоком истории и тонким ценителем  искусства и поблагодарил ее за вклад в воссоздание и сохранение уникальных архитектурных и культурных ценностей Кремля. Глава правительства также отметил серьезную научную работу музея, его активную выставочную деятельность и постоянное пополнение коллекций раритетными экспонатами.

Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес Елены Гагариной и благодарит ее за неустанную работу на благо отечественной культуры.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть