"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Пришвин и Островский – герои "Ночи музеев" в ГМИРЛИ имени В.И. Даля

В этом году всероссийская акция намечена на 20 мая.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ЛГ
Фото: ЛГ
Всероссийская акция "Ночь музеев" 2023 года пройдет 20 мая. Её общая тема – "История и истории". ГМИРЛИ имени В. И. Даля представляет свою программу "Ночи музеев" на сайте учреждения. В ней будут задействованы все семь отделов учреждения культуры.

Посетителей в этот день, плавно переходящий в ночь, ожидают десять экскурсий, работа двух киноклубов, семь спектаклей и концертов, детская программа, мастер-классы, квесты и презентации. Всего в стенах и филиалах Литмузея состоится около тридцати событий. Большая часть из них будет доступна бесплатно или по акции за символическую цену в один рубль. Дома-музеи откроются для посетителей в 18:00 и продолжат работу до темноты. Дом И. С. Остроухова в Трубниках, Дом Любощинских — Вернадских и Музей-квартира А. Н. Толстого закроются только в полночь.

Главными героями литературных экспозиций станут писатели – юбиляры этого года. В их числе Михаил Пришвин. В Доме Любощинских — Вернадских продолжается выставка "Михаил Пришвин. Главная книга", представляющая широкой аудитории неизвестного Пришвина, философа и автора дневников, которым он посвятил полвека жизни.

В киноклубе выставки "Тот, кто с песней" состоится демонстрация песен из первых советских кинокомедий "Волга-Волга", "Веселые ребята", "Цирк" на слова Василия Лебедева-Кумача: поэту-песеннику в этом году 125 лет со дня рождения. В этом же филиале предусмотрена экскурсия "Писательская квартира" по экспозиции Михаила Булгакова на тему истории создания книги "Мастер и Маргарита".

В Доме И. С. Остроухова в Трубниках вспомнят Александра Островского,  "двухсотлетнего" юбиляра этого года. Пикантной стороне жизни драматурга, его отношениям с прекрасным полом, посвящены будут интерактивные экскурсии на выставке "Театр Островского. Контексты".

В Дом-музее А. П. Чехова в этот вечер будет показан спектакль по мотивам пьесы "Иванов". В Музее-квартире А. Н. Толстого (140 лет со дня рождения), помимо экскурсий, квестов и художественных чтений, пройдут также кинопоказы отрывков из экранизаций Толстого и даже игра в "Мафию". В Доме-музее А. И. Герцена большая экскурсия по дому и саду и литературно-музыкальный вечер студентов ВТУ имени М. С. Щепкина. В Музее Серебряного века – тематические экскурсии. Наконец, в Доме-музее Б. Л. Пастернака – интерактивные чтения "ночных" стихов поэта с участием гостей вечера, которые тоже смогут продекламировать любимые тексты.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть