Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Третьяковская галерея открыла новую площадку в ЦДХ на Крымском Валу

"Проектом открытия" оказался междисциплинарный проект "Свободный полет", посвященный Андрею Тарковскому и художникам-нонконформистам.

Автор: Ревизор.ru
В новом выставочном пространстве Третьяковской галереи. Фото: РИА Новости
В новом выставочном пространстве Третьяковской галереи. Фото: РИА Новости
Третьяковская галерея приросла новой площадкой в бывшем пространстве ЦДХ на Крымском Валу — "Западное крыло", пишет сегодня, 21 июня, РИА Новости.

По данным издания, Центральный Дом художника делил здание с Новой Третьяковкой до 31 марта. После ликвидации владельца ЦДХ – Международной конфедерации союзов художников (МКСХ) все площади отошли Третьяковке. За прошедший срок галерея кардинально изменила пространство, превратив его в тотальную инсталляцию почти 70 работ более чем на трех квадратных километрах.

На Крымском Валу выставляют искусство ХХ века и ультрасовременные течения: авангард, соцреализм, нонконформизм. Музей заранее планировал использовать новую соседнюю площадку по принципу междисциплинарности проектов.

В настоящем проекте "Свободный полет" фильмы режиссера Андрея Тарковского "взаимодействуют" с музыкой И.-С. Баха, К. Пендерецкого, Э. Артемьева и живописью и скульптурой советских нонконформистов из коллекции московского Музея Анатолия Зверева. Куратором проекта выступила арт-директор Музея Зверева Полина Лобачевская, коллекция принадлежит Наталии Опалевой, генеральному директору Музея Зверева. За основу взяты три выставки Зверевского музея, посвященные "Андрею Рублеву", "Сталкеру", "Солярису" и творческим поискам художников 1960-1980-х годов — "Предвидение", "Прорыв в прошлое" и "Новый полет на Солярис". Дело в том, что в этом году исполняется 50 лет с премьеры "Андрея Рублева" на Каннском кинофестивале и 40 лет — с выхода "Сталкера"."Сталкер" иллюстрирован фото Виктории Ивлевой, единственного фотографа в мире, после катастрофы на Чернобыльской АЭС побывавшего внутри четвертого энергоблока и в реакторном зале.

В третьей части оформлен космический корабль в стиле "Соляриса". Его обрамлением становятся скульптура Эрнста Неизвестного, композиции Олега Целкова, произведения Юло Соостера с сюрреалистическими растениями, работы Лидии Мастерковой, Владимира Немухина и др.

Закрывает проект отсканированная версия картины Питера Брейгеля-старшего "Охотники на снегу", предоставленная Венским музеем истории искусств, под многократным увеличением, чтобы показать, как композиция и манера мастера XVII века близки эстетике XX века. Полотно служит метафорой непрерывности художественного мышления.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть