"Дьявольщина" несколько устарела
4 июня 2026
«Безумцы Степанчиково»
4 июня 2026
Выставка цифровых копий "Босх и Брейгель. Загадки мистической эпохи" в Рязани
2 июня 2026
Новоспасское - колыбель русской музыки
2 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Яна Лантратова стала новым Уполномоченным по правам человека в России

Омбудсмен уже приняла присягу в Госдуме.

Автор: Ревизор.ru
Яна Лантратова. Фото: Евгений Мессман/ТАСС
Яна Лантратова. Фото: Евгений Мессман/ТАСС
Сегодня, 14 мая, Госдума РФ назначила нового Уполномоченного по правам человека в нашей стране на место, которое 10 лет занимала Татьяна Москалькова. Новый омбудсмен – Яна Лантратова, пишет "РГ" в этот же день. Её кандидатура победила в тайном голосовании из трех претендентов. Получив решение о назначении, кандидат принесла присягу и официально заняла должность.

Напомним, Яна Лантратова имеет опыт общественной и правозащитной работы, трудилась в Администрации президента, а в Госдуме до недавних пор возглавляла профильный Комитет по развитию гражданского общества. В своей деятельности омбудсмен планирует опираться на дорожную карту из 63 инициатив, повышающих эффективность работы на этом посту, которую подготовили участники Комитета. Одна из инициатив – уточнение правового статуса Уполномоченного по правам человека, чтобы он мог не только восстанавливать нарушенные права, но и способствовать их дальнейшей реализации.

Яна Лантратова также будет использовать на ключевом посту наработки других омбудсменов. Одним из первых ее деяний будет улучшение законодательства в части поддержки участников СВО и членов их семей, а также других категорий населения, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Кроме того, новый Уполномоченный надеется укрепить взаимодействие с региональными коллегами, чтобы лучше знать нужды людей, наладить правовое просвещение рядовых граждан, чтобы противостоять мошенничеству, и особенно молодежи. В области международного сотрудничества она собирается расширять правозащитную дипломатию в интересах защиты прав россиян за рубежом. Работа в этом направлении начнется с выстраивания координации с МИД, Россотрудничеством, другими международными структурами. Лантратова уповает и на развитие народной дипломатии.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Дьявольщина" несколько устарела
«Безумцы Степанчиково»
Антон Аносов о театре, поэзии и точках невозврата

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть