Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026
Сердце Красавицы
13 мая 2026
Юбилейный ХХV Московский Пасхальный фестиваль поставил рекорд по количеству событий
13 мая 2026
Чем нас порадует Школа-Студия МХАТ
12 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Ушел из жизни 92-летний художник Эрик Булатов

Наверное, самое известное произведение мастера соц-арта – картина "Слава КПСС".

Автор: Ревизор.ru
Эрик Булатов. Фото: Андрей Никеричев / АГН "Москва"
Эрик Булатов. Фото: Андрей Никеричев / АГН "Москва"
В возрасте 92 лет от нас ушел художник-концептуалист, скульптор и фотограф Эрик Владимирович Булатов. Несмотря на то, что последние десятилетия он провел за границей, где и скончался, Булатов с 2008 года был почетным членом Российской академии художеств, пресс-служба которой сообщила о кончине мастера сегодня, 9 ноября. Информацией о прощании и похоронах художника учреждение культуры обещало поделиться позднее.

Подруга семьи Эрика Булатова рассказала ТАСС, что художник умер на больничной койке в Париже от эмфиземы легких, мучившей его весь последний год жизни.

Эрика Булатова называют одним из самых дорогостоящих российских художников в мире. Например, его знаменитое полотно "Слава КПСС", написанное в 1975 году и имевшее авторские повторения, было продано в 2008 году за 2,1 миллиона долларов.


"Слава КПСС II" Эрика Булатова (2003-2005 годы, авторское повторение произведения 1975 года) на выставке "К вывозу из СССР разрешено". Фото: © РИА Новости / Светлана Янкина

Эрик Булатов был основателем соц-арта, постмодернистского направления внутри позднесоветского искусства. Его работы объединяли концептуальные образы с реалистичными изображениями: произведения "Свобода есть свобода", "Вход — нет входа", "Заход или восход солнца" и пр. Наследие художника можно увидеть в Третьяковской галерее, Центре современного искусства, Русском музее, Нижегородском государственном художественном музее, музеях Германии, Швейцарии, Австрии, Франции – и в Индустриальном стрит-арт-парке Выксунского металлургического завода нижегородской Выксы, где в 2020 году мастер соорудил гигантскую настенную роспись площадью 2,5 квадратных километра из двух его ранних работ: "Стой — иди" 1970-х годов и "Амбара в Нормандии" 2011 года.

Напомним, Эрик Булатов родился в 1933 году в Свердловске, окончил Московскую центральную художественную школу при Российской академии художеств и факультет живописи Государственного академического художественного института имени Сурикова. В издательстве "Детгиз" работал иллюстратором детских книг. С 1957 года участвовал в отечественных выставках, с 1973 года – в зарубежных. В 1989 году уехал в Нью-Йорк, с 1992 года обосновался в Париже. Во время эмиграции продолжал выставляться в России, также здесь делали арт-проекты по его эскизам.

Среди наград Булатова – российский орден Дружбы (2014), французский орден Искусств и литературы и другие отечественные и международные знаки отличия.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
Сердце Красавицы
Юбилейный ХХV Московский Пасхальный фестиваль поставил рекорд по количеству событий

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть