Иван Лукинский подарил нам Ивана Бровкина и участкового Анискина
13 августа 2026
Посвящение 120-летию Дмитрия Шостаковича
12 августа 2026
На фестивале «Джазовые сезоны» впервые в России выступит звезда джаза из США Уоррен Волф
12 августа 2026
Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
11 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 декабря 2022 17:36

В Российском национальном Музее музыки найден неизвестный автограф Сергея Рахманинова

Находка породила "исторический детектив".

Автор: Ревизор.ru
Сергей Рахманинов. Фото: ТАСС/Репродукция
Сергей Рахманинов. Фото: ТАСС/Репродукция
Работники Российского национального Музея музыки нашли неизвестный автограф Сергея Васильевича Рахманинова, пишут "Известия" сегодня, 20 декабря, со слов главного эксперта музея по фондам Натальи Тартаковской.

По словам специалиста, это дарственная надпись музыкального светила на фотопортрете, о которой раньше ничего не было известно. Личный фонд С.В.Рахманинова в Музее музыки составляют 3740 единиц хранения, что весьма существенно, однако связанные с ним материалы могут быть достоянием и других коллекций: живописи, фотографий, периодики или личных фондов. Тот портрет, о котором идет речь, обнаружен в фонде трубача Сергея Николаевича Еремина. На обороте фото Рахманинова стоит автограф и дата 26 марта 1916 года. Однако имя человека, которому композитор надписал свою карточку, стерлось или было уничтожено, и прочитать его нельзя. Это и является основной интригой сенсационной находки. Но в любом случае автограф великого композитора ценен сам по себе и должен быть введен в научный оборот.

Наталья Тартаковская отметила, что находки, имеющие отношение к Рахманинову, в фондах бывали нередко. Одним из самых крупных открытий стало обнаружение в 2002 году рукописи произведения Сергея Васильевича.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Иван Лукинский подарил нам Ивана Бровкина и участкового Анискина
Евгений Бакуров: «Моя задача – стать причиной успеха других людей»
Посвящение 120-летию Дмитрия Шостаковича

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть