Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В словах директора Пушкинского музея Лихачевой о Сталине не нашли криминала

Соответствующий запрос подали депутаты от партии КПРФ.

Автор: Ревизор.ru
Елизавета Лихачёва. Фото: © РИА Новости / Владимир Вяткин
Елизавета Лихачёва. Фото: © РИА Новости / Владимир Вяткин
МВД не нашло нарушения закона в заявлениях главы Пушкинского музея Елизаветы Лихачевой о Сталине. Об этом стало известно сегодня, 15 января, из материала РИА Новости. Агентство ссылается на ответ ГУ МВД по Москве, где, в свою очередь, приведены данные психолого-лингвистической экспертизы неосторожного высказывания. Уточняется, что запрос сделал депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев.

Напомним, "сыр-бор" возник из-за того, что Лихачева в интервью RTVI сказала, будто Сталин в России является предметом поп-культуры, таким же, как диснеевский персонаж Микки Маус. Она имела в виду, что споры о "вожде народов" отвлекают россиян от насущных проблем. После этого депутаты-коммунисты направили на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина просьбу завести дело на Лихачеву за оскорбление Сталина.

В дальнейшем, писали РИА Новости, Матвеев сообщил, что высказывание главы ГМИИ имени Пушкина станет предметом психолого-лингвистической экспертизы. Матвеев пояснил, что в МВД он и его товарищи не обращались, но ответ пришел из этого ведомства. Издание цитирует его пост в Telegram-канале: "В высказываниях директора Пушкинского музея Лихачевой о Сталине "он сдох" и "мы его смылили" не нашли ничего противозаконного. Такие выводы содержатся в ответе ГУ МВД по Москве на мой запрос со ссылкой на психолого-лингвистическую экспертизу".

Ранее на одном из пленарных заседаний Госдумы РФ было отклонено протокольное поручение думцев от КПРФ, которое они составили после реплики Лихачевой. Депутаты хотели запросить в федеральном Минкульте критерии для отбора кандидатов в руководители ведущих музеев. Одним из авторов этого запроса выступил представитель КПРФ Денис Парфенов. По его словам, ответ Минкультуры РФ дан, но ему присвоен гриф "Для служебного пользования".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть