БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выставка "Откуда есть пошла Русская земля" в Доме русского зарубежья в Москве

Экспозиция составлена из работ Евгения Климова (1901-1990).

Автор: Ревизор.ru
Фото: museumpskov.ru
Фото: museumpskov.ru
В начале апреля в Москве в Доме русского зарубежья имени А. Солженицына впервые представят выставку работ художника Евгения Климова (1901-1990). Об этой экспозиции рассказала сегодня, 29 марта, ТАСС генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

По словам Мельниковой, выставка под названием "Откуда есть пошла Русская земля" уникальна по своему наполнению. Она организована впервые силами федерального Псковского музея-заповедника и Домом русского зарубежья. В числе экспонатов есть эскиз мозаичной надвратной иконы "Троица", существующей в единственном экземпляре и осеняющей Псковский кремль (установлена на его Святых вратах). Автор мозаичного образа – Климов. Он делал реплику знаменитой иконы Андрея Рублева.
 
Евгений Климов, уроженец Латвии и студент Латвийской Академии художеств, в первый раз приехал в Псков в 1928 году. Памятники старины, которыми полон древний город, стали для художника эталоном русского искусства. Мозаичную икону Климов сотворил в годы фашистской оккупации по образу и подобию рублевской. Во время Великой Отечественной войны он уехал за рубеж, и сейчас его потомки живут не в России. Но художник мечтал, чтобы его работы хранились в России, точнее, в Пскове. Семья Климовых в течение 25 лет передала Псковскому музею огромную коллекцию картин, рисунков и книг художника – около 1000 единиц хранения, рассказывается на сайте Псковского музея-заповедника. Его сотрудники совместно с Домом русского зарубежья подготовили выставку наследия Климова. В ней будут, кроме эскизов мозаик, образцы живописи и графики Евгения Евгеньевича и его работы из псковского Изборска, где, по преданию, зародилась российская государственность. Экспозицию будут сопровождать архивные материалы о жизни и творчестве мастера, фото из его семейного альбома, письма и прочие документы.

В этом году выставка будет действовать в Доме русского зарубежья, на следующий год повторится в Пскове.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть