Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Чехов и Тэффи. Рассказы двух писателей-современников под музыку их читателей-композиторов.

10 декабря 2022 года в рамках сотрудничества Москонцерта с Мэрией Москвы в историческом пространстве Белого зала состоится пилотный проект – музыкально-литературный вечер.

Автор: Ревизор.ru

Произведения двух самых популярных писателей начала ХХ века – Антона Чехова и Надежды Тэффи (Лохвицкой) прочтут популярные артисты – Леонид Каневский и Елена Захарова. В диалоге «доктора Чехова» с «Чеховым в юбке» публике приоткроется не только «тайна смеющихся слов», но и «тайна красивых звуков» их современников - Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова в исполнении художественного руководителя Москонцерта Басинии Шульман (фортепиано) и музыкантов Москонцерта - Екатерины Смолиной (сопрано) и «Доминант-квартета».

Этот вечер положит начало деятельному сотрудничеству Москонцерта с одним из значимых залов Москвы, который долгое время находился за чертой системного внимания столичных исполнителей, при том, что на протяжении ХIХ века играл существенную роль в позиционировании московских генерал-губернаторов как покровителей искусств. Достаточно сказать, что к проекту, по которому в 1778-1782 гг. для графа Чернышова был возведен трехэтажный дворец, приложил руку выдающийся архитектор Матвей Казаков. Стиль «зрелого классицизма» впоследствии обживали другие генерал-губернаторы Москвы – Александр Тормасов, Владимир Долгоруков, великий князь Сергей Александрович (Романов). В книге очерков Владимира Гиляровского «Москва и москвичи» этот дом запечатлен в новелле «Под каланчой». В ХХ веке здание было «доконструировано» по проекту Ивана Фомина, а в 1939 г. при расширении Тверской ул. - сдвинуто на 13, 65 метров.

Знаменательно, что в уникальной «биографии» нынешнего здания Мэрии Москвы инициаторы партнерского проекта расслышали резонанс эпох, оценили «культурный капитал» сотрудничества городских властей с артистами нашего времени, в результате чего историческое пространство Белого зала будет открыто публике. В настоящее время название долгосрочного партнерского проекта Москонцерта с Мэрией Москвы находится в стадии официального утверждения. Но насладиться атмосферой Белого зала, классицистических лестничных маршей и ощущением старорежимных домашних раутов можно будет в ближайшую субботу.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть