Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Элисо Вирсаладзе – Юрию Темирканову

Пианистка Элисо Вирсаладзе на сцене Петербургской филармонии

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлено Пресс-службой Петербургской филармонии
Фото предоставлено Пресс-службой Петербургской филармонии

18 ноября в Большом зале Петербургской филармонии выступит одна из крупнейших пианисток современности профессор Московской консерватории Элисо Вирсаладзе. Вместе с Заслуженным коллективом России под управлением Александра Рудина она исполнит Пятый фортепианный концерт Бетховена, также в исполнении оркестра прозвучат три симфонии Гайдна. Элисо Вирсаладзе посвящает концерт памяти выдающегося дирижера, художественного руководителя Петербургской филармонии Юрия Темирканова.

Элисо Вирсаладзе – не только одна из самых прославленных исполнительниц современности, выступающая на самых престижных сценах мира, но и один из ведущих мировых педагогов. Профессор Московской консерватории, она дает мастер-классы по всему миру, в числе ее учеников – Борис Березовский, Яков Кацнельсон, Алексей Володин и многие другие известные исполнители.

Первое совместное выступление Элисо Вирсаладзе и Юрия Темирканова состоялось в 1968 году в Литве, во время гастролей Заслуженного коллектива Республики (ныне – Заслуженный коллектив России). На протяжении всего творческого пути Маэстро Юрий Темирканов многократно выступал с Элисо Вирсаладзе – как на сцене Ленинградской – Петербургской филармонии, так и во время многочисленных гастролей ее симфонических оркестров. Юрий Темирканов и Элисо Вирсаладзе совместно дали более ста концертов. Музыканты были связаны не только творческими, но и теплыми личными отношениями.

В 1968 году Маэстро Юрий Темирканов стал главным дирижером Симфонического оркестра Ленинградской филармонии (сейчас он называется Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии) и занимал эту должность до 1976 года, когда начал работать в Кировском театре. В 1988 году Юрий Темирканов вернулся в Ленинградскую филармонию, чтобы возглавить Заслуженный коллектив России в должности художественного руководителя и главного дирижера. Художественным руководителем старейшего симфонического оркестра страны Юрий Темирканов оставался до конца жизни, должность главного дирижера он оставил в январе 2022 года, передав ее народному артисту России, дирижеру Заслуженного коллектива России Николаю Алексееву.

Концерт Элисо Вирсаладзе и Заслуженного коллектива России под управлением Александра Рудина входит в программу абонемента "Оркестр Юрия Темирканова". Изначально абонемент был посвящен предстоящему юбилею: в декабре Юрию Темирканову должно было исполниться 85 лет.

2 ноября дирижер ушел из жизни, и теперь и абонемент, и ранее также посвященный предстоящему юбилею XXIII Международный зимний фестиваль "Площадь искусств" носят посвящение "Памяти Юрия Темирканова".   

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть