"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Московская консерватория отметит концертом 100-летие со дня рождения поэта Юрия Левитанского

Концерт под названием "Да будет жизнь моя среди вас!" состоится в Большом зале консерватории 22 января 2022 года в 19.00.

Автор: Ревизор.ru
Денис Мацуев, Александр Рамм, Владимир Федосеев. Фото: Московская консерватория
Денис Мацуев, Александр Рамм, Владимир Федосеев. Фото: Московская консерватория
В субботу, 22 января, в Большом зале консерватории прославленные музыканты исполнят программу в честь поэта Юрия Левитанского, с рождения которого в этот день исполнится  100 лет.

На сцену выйдут звезды — пианист Денис Мацуев, виолончелист Александр Рамм, Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под управлением маэстро Владимира Федосеева, чтобы представить сочинения почитаемых юбиляром композиторов: Гайдна, Моцарта, Рахманинова. В программе: Моцарт, Увертюра к опере "Идоменей", KV 366, Гайдн, Концерт для виолончели с оркестром до мажор, Рахманинов, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 18.

Юрий Левитанский – автор знаменитых стихотворений "Кинематограф", "Каждый выбирает для себя", "Диалог у новогодней ёлки". Говорят, поэту часто снилось, что он играет на разных инструментах — на флейте, на скрипке. В своих текстах он обращался к музыкальным аналогиям и метафорам: "Музыка, свет не ближний, дождь, на воде круги. Музыка, третий лишний, Что же ты, ну, беги! …Этот смиренный пафос и молчаливый зов перемещенья пауз, звуков и голосов".

Режиссер, художественный руководитель московского театра "Сатирикон"  Константин Райкин так сказал о Левитанском: "Он поэт очень точной мысли, абсолютный Мастер. В нем есть легкость, элегантность, точно отобранная простота, высочайшая интеллигентность и возведенная в художественную степень человеческая и профессиональная порядочность, ставшая частью его искусства и поднятая в ранг высшей, божественной эстетики".

В этот вечер голос Юрия Левитанского, его стихи в авторском исполнении не только позволят слушателям настроиться на поэтическую волну, но и создадут уникальную атмосферу присутствия поэта в зале. Ведь не случайно программа имеет символическое название – цитату из стихотворения Юрия Давидовича: "Да будет жизнь моя среди вас!".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть