БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Оперный певец Юсиф Эйвазов отмечает день рождения

Тенору исполняется 43

Автор: Ревизор.ru
Фото: rossaprimavera.ru
Фото: rossaprimavera.ru
Юсиф Эйвазов, чье имя занесено в книгу лучших теноров мира, родился 2 мая 1977 году в Алжире, где в то время работал по обмену его отец, бакинский ученый-металлург. Впоследствии семья вернулась в столицу Азербайджана, где мальчик и окончил среднюю школу.

В детстве играл на фортепиано, но инструмент ему не нравился. А в 1998 году, случайно попав на концерт Монсеррат Кабалье вместе с подругой, неожиданно для себя "заболел" оперой. Тогда Эйвазов уже учился в Бакинской музыкальной академии. Для продолжения учебы переехал в Италию. Брал уроки вокала у Франко Корелли, Магды Оливеро, Пласидо Доминго и некоторых других известных исполнителей.

В небольших оперных театрах Италии Юсиф Эйвазов и начал свою карьеру. Гастролировал по Франции, Австрии, Словении,  Германии, Испании, Японии, Корее. А в 2008 году завоевал Гран-при Международного конкурса оперных певцов в Милане. В 2010 году Эйвазов впервые ступил на сцену Большого театра. Партия Каварадосси в его исполнении произвела настоящий фурор и стала отправной точкой в его карьере.

В настоящее время Эйвазов выступает на известных оперных площадках, таких как Метрополитен-опера, Ла Скала, Венская государственная опера, Большой театр, Парижская национальная опера и других.

В 2014 году он познакомился с австрийской оперной певицей Анной Нетребко, и год спустя они поженились. Теперь супруги радуют поклонников оперы и совместными выступлениями.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет оперного певца  с днем рождения и желает успехов.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть