Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Отмечается 58 лет со дня рождения основателя рок-группы "Кино" Виктора Цоя

Музыканта нет с нами 30 лет

Автор: Ревизор.ru
Фото: news.tut.by
Фото: news.tut.by
Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде. У мальчика рано появилась склонность к рисованию, и после окончания школы он поступил в Ленинградское художественное училище им. В. А. Серова на оформительское отделение. Правда, вскоре был отчислен "за неуспеваемость", после чего пошел работать на завод и поступил в вечернюю школу. Окончив профессионально техническое училище, какое-то время работал в реставрационных мастерских Екатерининского дворца-музея в городе Пушкин Ленинградской области. После этого работал в садово-парковом тресте резчиком по дереву.
 
Музыкальная карьера Цоя началась в 1980 году, когда он начал выступать на квартирных концертах в Москве вместе с участниками группы "Автоматические удовлетворители". В 1981 году состоялся его сценический дебют в качестве бас-гитариста в ленинградском кафе "Трюм". Тогда же возникла группа "Гарин и гиперболоиды". Помимо Виктора Цоя, в нее входили Алексей Рыбин и Олег Валинский. Когда последний ушел в армию, группу переименовали в "Кино".

В 1982 году она дебютировала на сцене Ленинградского рок-клуба, после чего вышел первый альбом, продюсером которого стал Борис Гребенщиков. Группа много выступала и была довольно популярна среди любителей рока. Однако в профессиональной студии музыканты записали лишь один альбом - "Звезда по имени Солнце".

Кроме музыкального творчества, Виктор Цой был известен и своими работами в кино. Так, он снимался в фильмах "Йа‑хха!", "Конец каникул", "Рок", "Асса", "Игла". Продолжал заниматься живописью.

Последний концерт группы "Кино" состоялся в июне 1990 года в Лужниках в Москве, а в августе того же года Виктор Цой погиб в автокатастрофе. После его смерти коллеги выпустили последний альбом, назвав его "Черный альбом", и группа перестала существовать.

Виктор Цой похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище. Монументы в его честь установлены в разных городах России.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть