"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Польский певец Петр Косевский в ближайшие дни споет "Темную ночь" в Москве

В мае исполнителю запретили петь эту песню в Музее Второй мировой войны в Гданьске в рамках акции "Ночь музеев" как "большевистскую".

Автор: Ревизор.ru
Петр Косевский. Фото: top.st
Петр Косевский. Фото: top.st
Польский певец Петр Косевский получил приглашение выступить в Москве и Ялте, рассказал прессе он сам сегодня, 13 декабря.

14 и 15 декабря Косевский будет участвовать в спектакле Московского театра мюзикла "Жизнь прекрасна!". По словам гендиректора театра Александра Новикова, он споет "Темную ночь" на родном языке, а затем вступит в польско-русский дуэт с исполнителем Андреем Вальцем и покажет еще ряд польских песен. Руководитель театра полагает, что польского артиста будут приглашать и в другие проекты.

В Ялту Косевский должен поехать в мае на фестиваль в честь Победы.

Со знаменитой военной песней "Темная ночь" связан целый скандал в Польше в мае 2019 года. Директор Музея Второй мировой войны в Гданьске Карол Навроцкий для акции "Ночь музеев" согласовал список песен группы Косевского. Этот коллектив выступает в форме стилизации под военное искусство.

В списке была песня Никиты Богословского – Владимира Агатова "Темная ночь", любимая россиянами в исполнении Марка Бернеса в фильме "Два бойца" 1943 года. По рассказу Косевского, менеджер сперва утвердил "Темную ночь", но затем в резкой форме отказался от этой "большевистской композиции", да еще и через суд требовал, чтобы певец скрывал этот конфликт, но суд отклонил его заявление.

Косевский сообщил прессе, что запрет вызвала бурю в Польше. Вроцлавский музыкальный театр записал видео с исполнением "Темной ночи" и посвятил его директору музея, чтобы он послушал как следует текст. Большинство поляков через соцсети поддержали певца.

На польский язык легендарную песню перевел классик Юлиан Тувим.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть