Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Программу "Джаз с русской душой" исполнит Большой джазовый оркестр Петра Востокова

В июне в ММДМ состоится концерт неизвестных джазовых российских сочинений

Автор: Ревизор.ru
Фото: сайт ММДМ
Фото: сайт ММДМ
27 июня в Московском международном Доме музыки Большой джазовый оркестр Петра Востокова представит публике концертную программу "Джаз с русской душой", передает интернет-канал "Классика джаза"  https://jazzclassic.ru/.

По данным источника, впервые за долгие годы будут исполнены неизвестные джазовые произведения российских композиторов. В программе из двух отделений прозвучат такие сочинения, как Джазовая сюита № 1 Дмитрия Шостаковича, "Драгоценный подарок" и Джазовая сюита для фортепиано с оркестром Александра Цфасмана, "Сладкие яблоки"Александра Варламова, танго и джазовая сюита Леонида Половинкина, концерт №1 для фортепиано и джаз-оркестра Николая Капустина и целый ряд произведений Вадима Людвиковского.

Организатором концерта является Фонд инновационного развития культуры, образования, науки "ФИРКОН". Концертная программа "Джаз с русской душой" подготовлена радио "Орфей" и фондом ФИРКОН в рамках проекта "Неизвестные имена российского джаза" и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Программа основана на тех музыкальных записях и партитурах, которые специалисты радио "Орфей" обнаружили в нотном архиве станции в ходе подготовки к празднованию столетия российского джаза. Так, произведения культового советского джазмена Александра Цфасмана сохранились только в виде нотных записей. Эксперты ожидают от концерта несколько музыкальных сенсаций: сюиту Александра Цфасмана из музыки к спектаклю театра Сергея Образцова "Под шорох твоих ресниц" и Скерцо для фортепиано с оркестром не менее знаменитого советского музыканта Николая Капустина.

Петр Востоков назвал чудом и огромной исторической ценностью сам факт существования довоенных партитур композитора. По его словам, многие забытые музыкальные произведения исполнялись до сих пор только на слух, а теперь у оркестра есть возможность играть по непосредственно авторскому тексту.

Приобрести билет можно здесь.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть