"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Знаменитый бас Ильдар Абдразаков дебютирует в "Сириусе"

4 августа в Парке науки и искусства «Сириус» выступит бас Ильдар Абдразаков. Всемирно известный оперный исполнитель представит программу-посвящение Федору Шаляпину.

Автор: Ревизор.ru
© фото пресс служба организаторов
© фото пресс служба организаторов

Одним из центральных событий Большого летнего музыкального фестиваля «Сириус» станет концерт выдающегося певца современности, оперного исполнителя Ильдара Абдразакова. Лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», обладатель премии «Грэмми» впервые выступит на федеральной территории «Сириус».

«Мы с нетерпением ждем концерта Ильдара Абдразакова. Наша публика сможет вживую услышать звезду оперной сцены, покорившего ведущие мировые музыкальные площадки, в числе которых Большой и Мариинский театры, Ла Скала. Этот вечер станет одним из важных событий в череде музыкальных приношений выдающему русскому басу Федору Шаляпину, которому посвящена программа концерта», – отметил Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех».

4 августа Ильдар Абдразаков представит программу-посвящение Федору Шаляпину в честь 150-летия со дня его рождения, которое музыкальный мир отмечает в текущем году. В камерной обстановке под рояль будут исполнены арии, романсы и песни из репертуара Шаляпина. В программе – избранные романсы Сергея Рахманинова, с которым Шаляпина связывала крепкая дружба: «Письмо К. С. Станиславскому», «Не пой, красавица», «Икалось ли тебе», «Здесь хорошо», «В молчаньи ночи тайной», «Весенние воды», «О, если б мог выразить в звуке», «Эй, ухнем», «Вдоль по Питерской» и многие другие.

Партию фортепиано исполнит именитый концертмейстер Мзия Бахтуридзе, с которой певец сотрудничает в миланском Ла Скала с 2000 года.

Концерт пройдет в зале «Атом» Парка науки и искусства «Сириус». Начало в 19:30.

В преддверии концерта, 2 августа состоится паблик-ток «Феномен русских басов».  Ильдар Абдразаков и музыкант, тележурналист Артем Варгафтик поговорят о русской оперной школе, обсудят ее особенности на примерах от Шаляпина и Петрова до Кривчени и Маторина. Встреча пройдет в камерном пространстве ВК-Дома, начало в 19:00.

Билеты можно приобрести на https://parksirius.ru/cultural

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть