"Аркадия" Тома Стоппарда. Мастерская Фоменко. Новая Сцена. Режиссер Евгений Каменькович.
12 февраля 2025
"Сато". По роману Рагима Джафарова. Театр Наций. Малая сцена. Режиссер Филипп Гуревич.
11 февраля 2025
"Старший сын" по одноименной пьесе А. Вампилова. Театр Гоголя. Режиссер Кирилл Пирогов.
11 февраля 2025
"Это не мода. Это философия"
11 февраля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Москва. VI Международный фестиваль искусств Юрия Башмета

Концерт "Оркестр двух столиц. Москва - Санкт-Петербург". Старт фестиваля.

Фото: Михаил Брацило.
Фото: Михаил Брацило.

15 января на сцене Концертного зала им. Чайковского состоялось открытие концертной программы VI Зимнего международного фестиваля искусств в Москве под артистическим руководством Юрия Башмета. Два ведущих симфонических коллектива России: Заслуженный Коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии и Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" объединились в уникальном концерте "Оркестр двух столиц. Москва - Санкт-Петербург". Выступление было посвящено памяти маэстро Юрия Темирканова.

Два коллектива слились в творческом полёте в единый симфонический организм под зримым и незримым руководством двух Юриев. Шедевры русского искусства, репертуарные любимейшие произведения обоих дирижёров - близких друзей - прозвучали в концерте под управлением Юрия Абрамовича Башмета. Дань памяти выдающегося маэстро Юрия Хатуевича Темирканова, много лет возглавлявшего Заслуженный коллектив, воздавалась музыкой Чайковского и Прокофьева.

Уникальность события, вперые объединившего музыкантов двух коллективов, повлекла за собой множество профессиональных деталей, которые необходимо было привести к общему знаменателю. Устоявшиеся трактовки сочинений под рукой одного маэстро могли разниться с музыкальным видением и дирижёрским почерком другого. Питерские оркестранты попросили прислать им штрихи для струнных заранее. Обсуждалась концертная форма артистов. Перед выступлением состоялось четыре репетиции. Юрий Башмет рассказал о событии:

"Такого в истории ещё не было, чтобы объединялись Заслуженный Коллектив с "Новой Россией". Не знаю, будет ли это продолжаться, будут ли за нами повторять другие оркестры, но нас объединила любовь к Юрию Хатуевичу, моя с ним дружба, сама музыка, эти шедевры, которые он очень любил. Я сам слышал в его исполнении и Прокофьева, и 6-ю симфонию Чайковского. Они сложны для исполнения, тем более, в каждом коллективе есть свои традиции исполнения. Особенно в оркестре сначала Мравинского, потом Темирканова у музыкантов есть своё представление, которое уже у них "в крови". Они приехали и играют практически всё наизусть. В моём оркестре существуют мои представления, поэтому нужно соединить и увлечь всех. Волнуюсь, надеюсь на собранность и ответственность."

В первом отделении прозвучали Увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта" П.И. Чайковского и Сюита из балета "Ромео и Джульетта" С.С. Прокофьева. Место концертмейстера оркестра занял питерский скрипач Лев Клычков. Во второй части вечера в "Патетической" симфонии П.И. Чайковского роль концертмейстера досталась москвичу Андрею Поскробко. Оркестранты всех групп также поменялись местами между собой. Артисты из Санкт-Петербурга выбрали неизменный дресс-код музыкантов Темирканова - фраки и белые рубашки, "Новая Россия" выглядела в чёрном более демократично.

Лев Клычков, первый концертмейстер Заслуженного коллектива России в течение 30 лет, общий стаж работы в оркестре 44 года, поделился:

"Это, действительно, уникальный проект, мы очень рады. Технологически это было сделать не сложно, музыканты этого хотели. Единственно, нам было необходимо понять, кого именно выбрать, чтобы достойно представить оркестр в разных группах.  Из 106 человек приехал 51 музыкант. Принципиальных проблем не было. Желание музыкантов обоих оркестров сыграть вместе, репетиционный процесс, обмен идеями решают все недопонимания. То, что предлагает Юрий Абрамович интересно, свежо, по-своему необычно, в другой манере."

Музыкант рассказал о своих личных ярких впечатлениях в венском зале "Музикферайн" и лондонском "Альбертхолле", где Юрий Башмет выступал в качестве солиста-альтиста под управлением Юрия Темирканова. Это были запоминающиеся на всю жизнь шедевры выдающегося исполнения. Между двумя Юриями была особая дружба, личная и профессиональная, по-человечески тёплая, они были "на ты", несмотря на разницу в возрасте. К тому же, Темирканов закончил консерваторию по классу альта.

Об этих дружеских и творческих отношениях рассказывает фото выставка в фойе зала Чайковского, где можно видеть Юрия Хатуевича с Юрием Абрамовичем и другими знаковыми личностями музыкального мира.

Андрей Вознесенский написал о человеке-легенде: "Для русских и американов - термоядерный Темирканов". Концерт-приношение музыкантов обеих столиц прозвучал высоким эмоциональным градусом.

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Аркадия" Тома Стоппарда. Мастерская Фоменко. Новая Сцена. Режиссер Евгений Каменькович.
"Сато". По роману Рагима Джафарова. Театр Наций. Малая сцена. Режиссер Филипп Гуревич.
Ильдар Абдразаков - лауреат Премии имени Дмитрия Шостаковича

В Москве

"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
"Евгений Онегин" А.С. Пушкина в театре Маяковского
Финал фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!" пройдет в Кремле
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть