Ушла из жизни поэт Татьяна Кузовлева
31 мая 2026
Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026
Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 февраля 2025 13:59

В Новосибирске объявлена программа Двенадцатого Транссибирского Арт-Фестиваля

Специально для "Ревизора.ru".

Фото предоставлены пресс-службой фестиваля
Фото предоставлены пресс-службой фестиваля

Крупнейший культурный форум страны пройдёт в Новосибирске с 19 марта до 12 апреля. Первый концерт Фестиваля состоится 19 марта 2025 года в новосибирском Государственном концертном зале имени А.М. Каца.

Вадим Репин впервые в своей карьере исполнит соло в концерте Боттезини. "Я мечтал сыграть этот концерт более четырех лет. Многие произведения, которые стали потом любимыми к исполнению, оказались в моем репертуаре благодаря Фестивалю", – рассказал Репин. Приглашенным дирижером в этот вечер станет маэстро из Китая Дае Линь.

- Наш XII фестиваль объединит 30 блистательных солистов, 7 уникальных коллективов, будут участвовать артисты из 6 стран. Мы также представим премьеру нового фильма о Транссибирском Арт-Фестивале, выставку народного художника Евгения Ромашко и 11 мастер-классов, – поделился директор фестиваля Олег Белый.


Вадим Репин и Олег Белый

Мероприятия XII Транссибирского Арт-Фестиваля пройдут в Красноярске, Самаре, Тольятти, Москве и городах Новосибирской области и Красноярского края. Ключевые события Фестиваля состоятся в Новосибирске, родном городе основателя и художественного руководителя Фестиваля Вадима Репина и одном из крупнейших культурных центров России.

- Мы уважаем и любим ту традицию, которую когда-то построили, и верны ей как никогда, – сказал Вадим Репин. – И главная наша традиция – это сделать так, чтобы в период Фестиваля Новосибирск стоял в центре культурной карты нашей планеты.

Впервые в Фестивале примет участие колоритный кубинский коллектив Habana Cuba Jazz, который выступит не только в Государственном концертном зале им. А.М. Каца, но и на нескольких площадках Новосибирской области.

Крупнейшим гостевым коллективом станет знаменитый Государственный академический симфонический оркестр имени Е. Ф. Светланова, а за пульт встанет маэстро Димитрис Ботинис. Постоянный резидент Фестиваля Светлана Захарова подарит зрителям грандиозный гала-вечер с участием признанных звезд мирового балета на сцене НОВАТа.



Продолжая просветительскую традицию, заложенную с рождения форума, в этом году также пройдут мастер-курсы от заслуженных мастеров сцены, а молодые музыканты выступят в концерте "Звезды нового поколения" вместе с Филармоническим камерным оркестром под управлением Арсентия Ткаченко с участием Вадима Репина.

Транссибирский Арт-Фестиваль проходит при поддержке Правительства и Министерства культуры Новосибирской области, Министерства культуры РФ, программы Фестиваля поддержаны Президентским фондом культурных инициатив.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Рейтинг провереных сервисов онлайн-бронирования жилья в России и мире
Водный туризм в Питере: преимущества аренды судов
Котова Юлия — эксперт в сфере винтажной моды, основатель проектов «Ретрошкаф» и «Киногардероб»

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть