Все фото: Алексей Молчановский.
Седьмой фестиваль по традиции начал расписывать зимние творческие узоры с постановки "Не покидай свою планету". Константин Хабенский вышел на сцену МХТ им. А.П. Чехова в день своего рождения 11 января в сопровождении Юрия Башмета и Камерного ансамбля "Солисты Москвы". Фантазией по "Маленькому принцу" А. де Сент-Экзюпери, которая в этом году отмечает 10-летие сценической жизни, музыкально-театральный марафон был запущен на фестивальную орбиту.
Новинкой фестиваля предстал концерт-спектакль "Отражения" режиссёра Николая Скорика с участием ярких артистов театра и кино. Михаил Пореченков, Светлана Крючкова, Никита Высоцкий, Евгений Ткачук, Анастасия Скорик, также солисты балета Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард и сам худрук фестиваля Юрий Башмет с симфоническим коллективом "Новая Россия" словом и звуком размышляли о великих композиторах. Пианист Борис Березовский открыл вечер Восьмой Патетической сонатой Людвига ван Бетховена. Эпистолярное наследие композитора и его нетленная музыка соединились в рассказе о гениальном Глухом. Фрагменты трагедий "Эгмонт" Гёте и "Кориолан" Шекспира, на сюжет которых написаны бетховенские увертюры, читали мастера слова.

Мысль Прокофьева, что он является отражением Духа, следовательно одухотворён, одухотворила и создателей оригинальной программы концерта-спектакля "Отражения". Живые голоса артистов и фонограммы артистов-легенд В. Качалова и М. Бабановой, читающих отрывки из "Ромео и Джульетты" Шекспира, исполнение дуэта двух великих влюблённых на сцене Московской филармонии звёздной парой Севенард-Родькин увенчались симфоническим "Танцем рыцарей" Прокофьева под крики браво. Завершился необычный вечер возвышенной музыкой увертюры "Ромео и Джульетта" Чайковского. Мудрые размышления Петра Ильича из его писем зачитал Михаил Пореченков.

Программа фестиваля этого года как всегда разнообразна: в течение месяца публике будет представлен калейдоскоп событий от виртуозных камерных выступлений до грандиозных музыкально‑театральных постановок. По словам генерального директора Русского концертного агентства Дмитрия Гринченко, устроителям уже седьмого по счёту фестиваля приходится конкурировать с самими собой, чтобы утолить жажду требовательной московской аудитории.
В рамках фестиваля уникальный спектакль "Иоланта" по опере П.И. Чайковского в авторской версии Юрия Башмета и постановке Павла Сафонова (19 января) и "Бедные люди" по Ф. Достоевскому в постановке Мурата Абулкатинова с Евгением Мироновым и Юлией Хлыновой в главных ролях (2 февраля) состоятся в Концертном зале им. Чайковского. 24 января ещё один фестивальный именинник - Юрий Абрамович Башмет - отметит свой день рождения концертом на сцене КЗЧ.
Юрия Башмета радует неизменная востребованность Зимнего фестиваля искусств в Москве:
"Фестиваль - это очень концентрированный определённый период времени с спрессованной программой каждый день, новой и значимой. Для меня фестиваль в Москве - очень дорог. И мы каждый год стараемся сделать его по настоящему особенным."
Как-то сам собой нынешний фестиваль получился с ярко выраженной темой Любви и о Любви. Иначе и не могло быть, организаторы и участники вложили в него всю свою любовь к искусству и московскому зрителю.