"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 мая 2019 11:45

Куратором VIII Московской международной биеннале современного искусства назначен Дмитрий Черняков

Акция пройдет с 28 октября 2019 года по 22 октября 2020 года.

Автор: Ревизор.ru
Дмитрий Черняков. Фото: ruspekh.ru
Дмитрий Черняков. Фото: ruspekh.ru
О том, что театральный и оперный режиссер  Дмитрий Черняков, неоднократный лауреат премии "Золотая маска" и дважды лауреат премии The Opera Awards 2013, стал куратором выставки, сообщила накануне на пресс-конференции в ТАСС президент биеннале Юлия Музыкантская.

Также Музыкантская рассказала о некоторых мероприятиях будущей биеннале, хотя ее тема и полный список участников основного проекта станут объявлены позже. На сегодня известно, что основной проект пройдет в Третьяковской галерее на Крымском Валу. Уже названы три имени: будут участвовать художники Герман Ницш, Александр Бродский и Павел Отдельнов, которые выполнят работы специально к мероприятию.

Впервые у Московской биеннале появился серьезный международный партнер, сообщила руководитель - галерея Альбертина. VIII Московская международная биеннале снова сотрудничает с "Яндексом": все выставки будут объединены в бесплатном мобильном приложении с картой и краткой информацией. Приложение разработано на платформе "Большой музей" и доступно на устройствах iOS и Android.

Заявки на участие в параллельной программе биеннале для рассмотрения советом принимаются на сайте проекта до 25 июня 2019 года.

Традиционные лекции биеннале будут дополнены циклом документальных фильмов о творчестве художников XX века, которые уже начали снимать, заявила Музыкантская. Готовятся ленты о творчестве Анатолия Зверева, Ильи Кабакова, Эрика Булатова и других. Съемки проходят в музеях и частных собраниях. Образовательная программа Московской биеннале делается совместно с Государственной Третьяковской галереей при поддержке Минкультуры РФ.

Дискуссионная программа VIII Московской международной биеннале современного искусства будет частью проекта "15/24" - комплексной инновационной международной программы по привлечению на выставки и в музеи молодежи указанного возраста. "Музей 15/24" - первый в нашей стране выставочно-образовательный проект, формирующий единую базу знаний о методах привлечения молодежи к современной культуре. Его реализует международный консорциум в составе фонда "Эрмитаж на Амстеле", фонда "Эрмитаж XXI век", Аутсайдер Арт Музея (Нидерланды) под руководством Государственного Эрмитажа.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть