Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 марта 2020 15:00

Передача "Человек и закон" отметила 50 лет в эфире

Старше этой программы на сегодняшнем российском телевидении только "КВН", "Спокойной ночи, малыши" и программа "Время".

Автор: Ревизор.ru
Фото: news.myseldon.com
Фото: news.myseldon.com
Сегодня, 10 марта 2020 года, программа Первого канала "Человек и закон" отмечает юбилей — 50 лет в эфире. По этому поводу канал посвятил передаче-юбиляру новостной сюжет.

По данным телеканала, старше, чем "Человек и закон", на сегодняшнем российском телевидении только "КВН", "Спокойной ночи, малыши" и программа "Время". Юридически-просветительская передача выходит в эфир с 1970 года.

Одним из первых ведущих передачи "Человек и закон" в 1972-78 годах был Анатолий Безуглов – не профессиональный "телевизионщик", зато юрист по образованию, прокурор, автор популярных детективов. По словам Безуглова, самые ранние сюжеты передачи носили информативный характер: снимали, на телевизионном жаргоне, "говорящие головы", которые объясняли какие-то пункты законов. Он произвел "маленькую революцию" предложил снимать программу в самых разных формах. С тех пор передача превратилась в своего рода защитника "униженных и оскорбленных". В архиве передачи сохранилась документальная запись неизвестного года, в которой мужской голос за кадром произносит: "Мы присутствуем при подготовке очередного выпуска популярной телепередачи "Человек и закон", которую смотрят десятки миллионов людей. Редакция этой телепрограммы ежегодно получает более четверти миллионов писем". Граждане всей России обращались на телевидение как в последнюю инстанцию, утратив надежду на "законное разбирательство" на местах.

Почти 25 лет бессменным ведущим программы является Алексей Пиманов. Некогда он сел в кресло ведущего, как думал, максимум на год. Но нет ничего более постоянного, чем временные явления. В штате программы всего-то 20 с небольшим человек. По словам Пиманова, они должны собой заменять прокуратуру, Следственный комитет, суды, ЖЭКи, администрации, губернаторов и все остальные ведомства. Поэтому порой съемка сюжетов превращается в настоящие приключения. Зато, благодаря работе адвокатов программы "Человек и закон" в стране выносится в среднем 4-5 оправдательных приговоров в год. Адвокаты программы оказывают юридическую помощь безвозмездно. Лучшим вознаграждением для себя коллектив программы считает чьи-то решенные проблемы.

Очередной выпуск и новые расследования программы "Человек и закон" смотрите на Первом канале в пятницу, 13 марта, после "Вечерних новостей".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть