Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 июня 2019 12:38

Поляки нашли Янтарную комнату

Сотрудники музея Второй мировой войны в Мамерках в Польше обнаружили вход в тоннель на территории комплекса немецких бункеров и предположили, что там может быть спрятана Янтарная комната.

Автор: Ревизор.ru
Янтарная комната. Фото: my.mail.ru
Янтарная комната. Фото: my.mail.ru
Об обнаружении вероятного местонахождения Янтарной комнаты сообщает сегодня, 11 июня 2019 года, РИА Новости со слов директора музея Второй мировой войны Бартоломея Плебаньчика. По его словам, сотрудники музея в Польше обнаружили вход в тоннель на территории комплекса немецких бункеров и решили, что это может быть место хранения Янтарной комнаты.  

По словам директора музея, они установили местоположение подземного тоннеля с помощью георадара, а после раскопок на месте обнаружили люк, который, скорее всего, не открывался со времен войны.

Пока размеры тоннеля остаются неизвестными. При этом есть много признаков, что вход в него был намеренно скрыт: сверху лежит большой слой земли, 100-килограммовая бетонная плита, да еще и растет дерево. Сотрудники музея планируют вскрыть вход в туннель в конце этого месяца.

Ранее немецкие ученые высказали свою версию местонахождения Янтарной комнаты. Согласно ей, шедевр ювелирного искусства может храниться в пещере Принца, расположенной в Рудных горах на юге Саксонии неподалеку от Дрездена.

Янтарная комната – утраченный во времена Второй мировой войны комплекс XVIII века. В 1941 году немецкие войска вывезли ее в Кенигсберг из Царского Села. Янтарными панно украсили Королевский замок в столице Восточной Пруссии. Но при отступлении вермахта весной 1945-го комната пропала. Среди возможных мест, куда ее вывезли, называли Калининградскую область, Германию, Польшу и Чехию.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть