Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 февраля 2020 20:31

Украина запретила фильм "Восемь первых свиданий" с собственным президентом Владимиром Зеленским

Госкино Украины расширило список фильмов, запрещенных для любого показа на территории страны.

Автор: Ревизор.ru
Кадр из фильма "Восемь первых свиданий". Фото: yandex.ru
Кадр из фильма "Восемь первых свиданий". Фото: yandex.ru
В Украине под запрет попал нынешний глава государства Владимир Зеленский. Речь идет о фильме российского производства "Восемь первых свиданий", в котором артист и политик исполнил одну из главных ролей.

Государственное агентство Украины по вопросам кино сегодня, 18 февраля, объявило о расширении реестра фильмов, запрещенных в 2019 году для всякого рода показов на территории страны, на пять наименований. Три запрещенных проекта российские, один из США, еще один – из Франции.

В раздачу попал и фильм "Восемь первых свиданий" Дэвида Додсона и Александра Маляревского 2012 года. Комедия вышла задолго до кризиса в украинско-российских отношениях. Суть в том, что партнершей Зеленского по роли была актриса Екатерина Варнава, ранее включенная украинскими властями в список лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины. Не помогло и то, что Варнава всего лишь выступала в Крыму после его вхождения в состав России, а сценаристом и продюсером "Свиданий" был сам Владимир Зеленский, ныне глава государства.

Еще два российских фильма, на которые Госкино Украины наложило вето – картина "Я так не думаю" (2017, режиссер Давид Даниелян) и короткометражка "Стрела" (2017, режиссер Евгений Никитин). Резюме об их запрете вынесла Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов.

Также Госкино Украины запретило американский фильм "Мачете" 2008 года из-за участия в нем актера Стивена Сигала. Ему СБУ в 2017 году запретило въезд в страну на пять лет из-за посещения Крыма и поддержки России. Более чем десятилетней давности французский фильм "Сорванцы из Тимпельбаха" Госкино "пустило под нож" благодаря Жерару Депардье – французской звезде тоже запрещен въезд в Украину из-за пророссийских настроений.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть