Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 августа 2018 12:56

Юных волгоградских художников приглашают в "Машковское лето"

Фото: http://mashkovmuseum.ru
Фото: http://mashkovmuseum.ru

Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова подготовил увлекательный проект для творческих людей 7-14 лет, интересующихся искусством и не только. Программа "Машковское лето" приурочена ко дню рождения выдающегося живописца Ильи Ивановича Машкова, чьё имя и носит единственный художественный музей Волгограда.

В комбинированные занятия входят блоки, посвящённые искусству, культуре, истории, экологии. Участники познакомятся с произведениями Ильи Машкова и его друзей-художников, чтобы понять, как то, чем они жили в детстве и юности, стало основой их искусства.

Практическая часть предполагает знакомство с различными художественными приемами и техниками. Кроме того, юные таланты будут создавать страничку за страничкой свою книжку про то, что узнали и то, что понравилось. Можно стать участником одного занятия или всего курса, сообщили в музее.

Программа выглядит следующим образом:

9 августа 12:00. Степь. Мы живём в степном краю. Тут родился Илья Машков. А что такое степь? Кто там живёт? Какие художники родились в степи, любили её писать? Работаем на фотовыставке "Золотая черепаха", любуемся лучшими фотографиями животных. Разгадываем головоломку. Создаем свой степной пейзаж или анималистическую композицию в технике пастели. Занимаемся в выставочном зале (Чуйкова, 37).

15 августа в 11:00. Казаки. Машков вырос в казачьей станице и запомнил красоту казачьей культуры на всю жизнь. В чём же она заключается? В чём особенности казачьего быта, костюма, праздников? Слушаем казачьи песни, смотрим старинные фотографии. Изучаем коней в искусстве. Учимся изготавливать игрушку-коня в народных традициях. Занимаемся в Интерактивной экспозиции "Мастерская Машкова" (пр. Ленина, 21).

16 августа в 11:00. Провинциальный городок. Почему бывает так, что художники любят и помнят совсем не мировые столицы, а заштатные городки? Любуемся Шагалом, узнаем, что такое ярмарочная эстетика, городской фольклор, лубок, вывеска. Что мы, кстати, знаем о дореволюционном Царицыне? Украшаем кружку городским пейзажем в технике витражной росписи. Занимаемся в Интерактивной экспозиции "Мастерская Машкова". (пр. Ленина, 21).

20 августа в 11:00. Фольклор. Народное искусство и устройство мира. Как повлияло народное искусство на русский авангард? Работаем на выставке "Два века русского искусства", изучаем деревянную и глиняную игрушку, керамику, русские народные промыслы. Лепим и декорируем игрушку по мотивам народной. Занимаемся в Интерактивной экспозиции "Мастерская Машкова". (пр. Ленина, 21).

23 августа в 11:00. Москва. Образы Москвы в искусстве. Прыжок в новый век. Какие интересные художники работали в Москве в начале ХХ века? Изучаем московские пейзажи И.И.Машкова. Создаём московский коллаж с участием ваших фото. Занимаемся в Интерактивной экспозиции "Мастерская Машкова" (пр. Ленина, 21).

27 августа в 11:00. Герой авангарда. Такие разные портреты - от классики до модернизма. Почему так отличаются старинные портреты и современные? Создаём портрет друга в духе какого-либо из направлений модернизма. Работаем на всех экспозициях музея (от иконы до ХХ в.). Занимаемся в Интерактивной экспозиции "Мастерская Машкова" (пр. Ленина, 21).
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть