"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 марта 2020 12:04

В Йошкар-Оле создали петицию против строительства федеральной трассы через Сосновую рощу

Петиция адресована президенту Республики Марий-Эл Владимиру Воинову и еще трем должностным лицам.

Автор: Ревизор.ru
Фото: change.org
Фото: change.org
На сайте change.org собирают подписи под петицией на имя главы Республики Марий-Эл Владимира Воинова от имени жителей столицы региона – Йошкар-Олы. Авторы петиции просят остановить строительство федеральной трассы через центр Йошкар-Олы и особо охраняемую природную территорию – городской лес "Сосновая роща".

По данным документа, строительный объект в некоторых СМИ именуется также как "строительство магистральной улицы от створа ул.Кирова до ул.Строителей в городе Йошкар-Ола".

Авторы петиции просят власти республики остановить дорожное строительство по центру нашего города, через жилые кварталы и священный для города памятник природы – особо охраняемую природную территорию (ООПТ) – городской лес "Сосновая роща". Они напоминают, что такой проект существовал с 1987 года, но от него отказались четыре президента Республики Марий Эл и пять мэров, поскольку этот сосново-лиственничный лес объемом 402 гектара служит "зеленым щитом" самым густонаселенным микрорайонам. Ранее на территории городских особо охраняемых природных лесов нельзя было даже пользоваться металлической пилой и проводить санитарные рубки, запрещен был ввод любого транспорта, кроме велосипедов. Однако зимой 2020 года, указано в документе, администрация города вырубила "все живое на "старице" - на остатке ее исторического русла на огромной территории "защитной зоны" ООПТ, при входе в нее и вдоль шоссе". Авторы петиции называют происходящее экологической катастрофой. Некогда Йошкар-Ола была первым в России по озеленению городом. Теперь же, по их словам, происходит тотальная застройка особо охраняемых природных территорий защитных городских лесов: Сосновой и Дубовой рощи, "легких" города.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть