Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 мая 2019 19:00

Военную драму "Коридор бессмертия" показали школьникам тридцати регионов России

Показы прошли в школах Санкт-Петербурга, Самары, Ижевска, Екатеринбурга, Калининграда, Волгограда, Ростова, Уфы, Челябинска, Ульяновска, Новосибирска, Тюмени и многих других городов.

Автор: Ревизор.ru
Кадр из фильма "Коридор бессмертия". Фото: filmpro.ru
Кадр из фильма "Коридор бессмертия". Фото: filmpro.ru
Об этом сегодня, 23 мая, рассказал ТАСС режиссер картины Федор Попов.

По его словам, демонстрация фильма "Коридор бессмертия" была приурочена к майским урокам мужества в образовательных учреждениях более чем 30 городов России. В общей сложности в фильм увидели около 2500 юных зрителей, включая кадетов и юнармейцев. Так, в Санкт-Петербурге зрителями стали полторы тысячи курсантов Суворовского и Нахимовского училищ.

Лента Федора Попова "Коридор бессмертия" посвящена малоизвестному факту Великой Отечественной - строительству секретной железнодорожной магистрали из осажденного Ленинграда на "большую землю". В течение года по ней возили в Ленинград оружие и продукты, что позволило накопить силы для освобождения. Строилась и работала дорога под непрестанным огнем фашистов с земли и с воздуха.

В центре сюжета – судьба ленинградской школьницы Маши Яблочкиной, пришедшей после блокадной зимы 1941-1942 года на железнодорожные курсы. Ее направили на строительство Шлиссельбургской магистрали.

Фильм снимали на Октябрьской железной дороге, улицах и площадях Петербурга, а строительство железнодорожного моста через Неву - в Новгородской области близ озера Ильмень. Также использовался учебный железнодорожный полигон Военной академии материально-технического обеспечения им. Хрулева под Лугой. Прототипами некоторых героев картины стали реальные участники обороны Ленинграда. Консультировал фильм писатель-фронтовик Даниил Гранин.

Попов подчеркнул важность военно-исторических фильмов в воспитании молодежи, чтобы она не только знала об истории своего народа, но и видела на экране своих ровесников и их самоотверженные поступки.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть