Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 ноября 2019 19:00

Волонтёры культуры помогут сохранить древнюю церковь в Ярославле

Благотворительный фонд "Сохранение культурного наследия"Белый Ирис" приглашает добровольцев из Ярославля, Ярославской области и других городов на волонтёрский субботник с 6 по 8 декабря.

Фото: Владимир Ештокин
Фото: Владимир Ештокин

Добровольческий лагерь организован при поддержке Роскультпроекта в рамках государственной программы "Волонтеры культуры".

Добровольцам нужно расчистить храм от молодой поросли и разобрать рухнувший свод храма, что позволит провести необходимые консервационные и противоаварийные работы.

Вечером после работы волонтеров ждет культурная программа.

Фонд оплачивает проживание добровольцев в хостеле в Ярославле, питание и трансфер от Ярославля до Дегтево и обратно.

Добровольцы должны добраться до хостела в Ярославле и обратно в Москву самостоятельно. Необходимо взять с собой теплую рабочую одежду и теплую обувь, желательно утепленные резиновые сапоги. Для бронирования номеров добровольцам нужно прислать свои ФИО на адрес Фонда naslediek@gmail.com.

Каменная приходская церковь во имя Корсунской иконы Божией Матери находится на окраине села и является частью усадьбы Дегтево начала 18 века. Владельцами имения были интересные образованные люди. Так, один из них Иван Филимонов был знаком с Александром Пушкиным и Николаем Некрасовым, часто устраивал в домашнем театре представления, сочинял водевили, а его переводы и пьесы печатались в журнале.

Усадебный круглый храм строился в стиле ампир в два этапа с 1802 по 1819 годы.

Церковь состоит из зимней трапезной с двумя престолами во имя Святого Иоанна Златоуста и Святого Николая Чудотворца; ротонды (летнего холодного храма) с престолом по имя Корсунской Божией Матери, в западной части которой есть небольшой переход к трехъярусной колокольне. Внутри храма частично сохранились росписи, которыми раньше были украшены и фасады.

В советское время в церкви располагался склад. Ремонтные и реставрационные работы не проводились, и несколько лет назад в храме рухнул свод, а в трапезной выросли деревья. Помочь в возрождении храма в Дегтево и другим подопечным Фонду церквям также можно, прислав пожертвование Фонду на короткий номер 7715 с помощью сообщения, в котором нужно написать слово"Наследие" и указать сумму пожертвования. Подробнее о том, как помочь, смотрите на сайте Фонда по ссылке.

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть