"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

Чаще всего этот праздник понимают как Всемирный день борьбы с нецензурной бранью.

Автор: Ревизор.ru
Фото: culture.ru
Фото: culture.ru
Сегодня, 3 февраля, в мире празднуется День борьбы с ненормативной лексикой. Многие понимают его как Всемирный день борьбы с нецензурной бранью, которая есть у каждого народа. Но все же понятие "ненормативной лексики" шире ругани и сквернословия. Оно включает в себя жаргон и сленг, причем как язык определенных социальных групп (криминальных, имеющих тюремный опыт и пр.), так и узкопрофессиональную речь многих специальностей и неизбежный в каждом поколении молодежный сленг. Эти слова, в отличие от "матерщины", не запрещены к публичному употреблению и не являются признаком асоциального поведения, но и за рамки общепринятых норм речи выходят.

Тематический праздник обращен на употребление нецензурной брани. Её еще называют обсценной лексикой. Это наиболее непристойные, грязные, похабные слова и словосочетания, которые хорошо известны даже самым интеллигентным членам общества. Одно дело – знать, другое – широко использовать. Подобные слова не позволено употреблять в общественных местах и СМИ; против их использования выступает церковь. Но в обиходе их легко встретить. Сегодняшний день в календаре – призыв задуматься о том, нужна ли нам эта "форма общения".

Проблема в том, что матерные выражения энергетически и эмоционально настолько сильные, что ими проще всего выразить негативные чувства – от разочарования до внезапного испуга или боли. Это естественная антистрессовая реакция. Разумеется, человек, попавший себе по пальцу молотком, вряд ли скажет: "Ах, какая неприятность!" Однако стоит к этому стремиться. Например, так, как советует поэт Игорь Губерман (см. иллюстрацию).

Все отдают себе отчет в том, что искоренить ненормативную лексику одними запретами невозможно. В средневековой Руси существовали законодательные меры наказания к злостным сквернословам, их вводили цари Василий III и Иван Грозный. Тех, кто прилюдно бранился "по матушке", даже пороли. К сожалению, это не помогло, русский народ пронес заветные слова через столетия.

Противостоянием нецензурщине могут стать глобальные меры воспитания и просвещения в обществе, принятые от семьи до самого высокого уровня, разъясняющие людям, почему браниться постыдно и скверно и взывающие к чувству самоконтроля, которое есть у каждого мыслящего человека. Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой – одна из таких мер.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть