Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Ассамблея народов Евразии провела форум в защиту памятника "Алеша" в Болгарии

В нем приняли участие 17 стран.

Автор: Ревизор.ru
Памятник "Алеша". Фото: © Игорь Ленкин/ ТАСС
Памятник "Алеша". Фото: © Игорь Ленкин/ ТАСС
Сегодня, 12 апреля, Ассамблея народов Евразии провела форум в защиту памятника "Алеша", установленного в честь советского солдата-освободителя в болгарском Пловдиве. Как передает ТАСС со ссылкой на организаторов, к мероприятию примкнули 17 стран мира. Среди них были и представители Латвии, Литвы и Франции.

Форум был вызван тем, что в минувшем январе депутаты муниципального совета Пловдива от партии "Демократы за сильную Болгарию" предложили перенести памятник "Алеша" в Музей социалистического искусства в Софии, причем осуществить это до конца 2024 года. Вопрос поставили на заседании юридической комиссии, которая заинтересовалась стоимостью и технической способностью проведения работ. Принятие решения отложили до получения этих данных. Госдума на первом пленарном заседании весенней сессии в январе приняла заявление с резким осуждением болгарской инициативы.

Форум в России прошел в штаб-квартире Ассамблеи, а в Болгарии – в Русском доме в Софии и у самого монумента "Алеша" в Пловдиве. В нем приняли участие официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова. Обе подчеркнули серьезность обсуждаемой на форуме проблемы и важность активной позиции гражданского общества в сохранении исторической памяти. Заместитель генсека Ассамблеи народов Евразии Валерий Рузин сказал, цитирует ТАСС: "Фронт сегодня - это защита исторической правды. Защищая историческую правду мы защищаем культуру, ее ценности. Правда должна быть в центре всего".

Участники форума пришли к выводу, что борьба с фальсификациями военной истории перестала быть задачей только ученых, но сделалась общей задачей всего гражданского общества всех стран.

Напомним, Ассамблея народов Евразии проводит Международный общественный форум сохранения памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах с 2017 года. Форум инициируют общественные организации стран-членов Ассамблеи, в основном постсоветских. Соорганизатор нынешнего форума – Международная ассоциация выпускников Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть