Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Ночь искусств 2023: подборка мероприятий в Москве

Автор: Ревизор.ru
Фото: Ночь искусств
Фото: Ночь искусств

Ночь искусств — это ежегодная акция, которая проходит в конце года и является продолжением таких акций, как Ночь в музее, Ночь в театре, Библионочь и Ночь музыки. В акции участвует несколько тысяч культурно-образовательных учреждений из всех регионов России, которые устраивают для посетителей бесплатные мероприятия. В этой подборке мы расскажем вам о мероприятиях, которые в рамках Ночи искусств можно будет посетить в Москве.

Музеи

Ночь искусств в Дарвиновском музее — Государственный Дарвиновский музей (4 ноября)
Все мероприятия Дарвиновского музея будут посвящены теме плюшевых мишек, день рождения которых приходится на ноябрь. С 18:00 до 22:00 на –1 и 2 этажах Выставочных залов Дарвиновского музея развернутся две интерактивные площадки, раскрывающие тему плюшевых мишек. Они помогут посетителям познакомиться с разнообразным семейством медвежьих, в котором встречаются и хищники, и вегетарианцы, и миниатюрные мишки, и крупнейшие сухопутные хищники планеты. С 22:00 до 2:00 на фасаде Выставочных залов покажут видеопрезентацию выставки "Истории плюшевых мишек, или Мишка — не игрушка".

Ночь искусств в Бункере 703 МИД СССР — Музей современной фортификации «Бункер-703 МИД СССР» (4 ноября)
В секретном бункере МИДа на глубине 43 метра возле станции метро "Павелецкая" пройдёт традиционная ежегодная акция со свободным посещением. Темой этого года будут документальные фильмы про подземные сооружения. В тоннельном кинозале будут показывать фильмы про убежища и подземное строительство, а также современные видеоролики от сотрудников музея, набирающие в соцсетях миллионы просмотров. Также состоится лекция о трудностях видеосъёмки в суровых подземных условиях. В бункере будет открыты основная экспозиция, вход на которую будет стоить 300 рублей.

Ночь искусств в Доме Гоголя — Дом Н. В. Гоголя (4 ноября)
В программе Дома Гоголя, приуроченной к 11-й акции Ночи искусств подготовлена специальная программа: в 18:00 покажут спектакль-перформанс "Свадьба при фонарях" от Молодёжного музыкального театра "Ника" по мотивам искрометной оперетты Жака Оффенбаха; в 19:30 пройдёт презентация книг Георгия Данелия от издательства "РИПОЛ классик", а также стреча с со сценаристами, кинорежиссерами, кинокритиками и представителями издательства; в 21:00 начнётся спектакль «АМОР-а-МОРАЛЕ» от театра «КомедиантЪ».

Театры

Спектакль "Война и мир" — Московский молодежный экспериментальный театр В. Спесивцева (4 ноября)
На сцене театра покажут постановку В. Спесивцева, сочетающую в себе текст легендарного романа-эпопеи Льва Толстого и песни Владимира Высоцкого. Благодаря такому органичному сочетанию философский смысл произведения доносится прямиком до зрителя, а усиливает эффект интерактивное участие зала в событиях на сцене. 

Ночь искусств в СТИ — Театр "Студия театрального искусства" (4 ноября)
В "Студии театрального искусства" пройдёт квартирник артистов театра. На квартирнике с собственной музыкально-поэтической программой выступят актёры труппы: Эдуард Миллер, Глеб Ромашевский, Даниил Обухов, Татьяна Волкова (при участии народного артиста России, композитора Григория Яковлевича Гоберника). На квартирнике посетители услышат песни Алексея Вдовина, Александра Вертинского, Елены Фроловой, Владимира Высоцкого и др., а также стихи Феликса Кривина и Юрия Левитанского. После выступления — душевный разговор со зрителем за чашкой чая. 

Библиотеки

Искусство объединяет — Российская государственная библиотека (3 ноября)
В РГБ пройдёт концерт "XX — Музыка столетия — XXI" с участием лауреатов международных конкурсов, студентов Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Российской академии музыки имени Гнесиных. В их исполнении прозвучат сочинения русских композиторов XX—XXI веков: "Итальянская сюита" и "История солдата" Игоря Стравинского, "Соната для скрипки и фортепиано" Михаила Гнесина, "Соната для скрипки и фортепиано" Дмитрия Шостаковича, а также произведения Ефрема Подгайца.

Вести концерт будет Ольга Радзецкая, доктор искусствоведения, профессор Института Академии имени Маймонида РГУ имени А.Н. Косыгина, член Союза композиторов России.

Сквозь пространство и время с "Иностранкой"!  Библиотека иностранной литературы (3 ноября)
В "Иностранке" на Ночи искусств можно будет попробовать свои силы в древнеримских настольных играх с преподавателями Филипповской школы, отправиться вместе с Мигелем Паласио в незабываемое путешествие по Атриуму, а Мануэль Онгсинг закружит гостей в ритмах танца и проведет мастер-классы по свингу, бачате и сальсе. Также будет уникальная возможность заглянуть в 16-ярусное книгохранилище — книжную сокровищницу библиотеки.

Завершать вечер будет концерт в стиле XIX века в исполнении оперной певицы Ольги Демак, фольклорной музыки разных народов мира от Африки до Ирландии от ансамбля "Мотивы Дива" и зажигательного рока от группы Skiffle.

Ночь искусств в Архитектурной библиотеке — Центральная научно-техническая библиотека по строительству и архитектуре (3 ноября)
В Архитектурной библиотеке пройдут мастер-классы для детей и экскурсия в фонд редких книг. В детскую программу библиотеки входит создание мобильной скульптуры, карты "Город будущего" и возможность попробовать себя в роли инженеров и архитекторов. Дети смогут с помощью обычных макарон спроектировать конструкции, башни и мосты, узнать про "мобильную скульптуру" и создать себе свою, а также раскрасить деревянные домики-игрушки, как настоящие художники.

Ночь любителей рекламы 
— Библиотека №171 (4 ноября)
В рамках Ночи искусств библиотека подготовила экспозицию, посвящённую истории развития рекламы в России. Сегодня реклама является неотъёмлемой частью нашей жизни, поэтому на Ночи любителей рекламы можно будет узнать не только о том, как развивалась эта отрасль, но и увидеть наглядный пример рекламного сообщения начала XX века. На выставке соберутся как любители рекламы, так и профессионалы в этой области. 


Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть