Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Совет по профессиональным квалификациям в сфере культуры

Создание новой организации одобрено Национальным советом при Президенте РФ.

Автор: Ревизор.ru
Надежда Преподобная. Фото: Яндекс Новости
Надежда Преподобная. Фото: Яндекс Новости
В конце сентября 2022 года Национальный совет при Президенте России утвердил создание совета по профессиональным квалификациям в сфере культуры, сообщает сайт Минкультуры РФ.

Основными задачами совета предполагается сделать разработку отраслевых профессиональных стандартов, то есть основных квалификационных требований к компетенциям работников, и оценку квалификации сотрудников культурной сферы. Также орган станет анализировать отраслевой рынок труда и сопровождать внедрение профессиональных стандартов в учреждениях, подведомственных Минкульту. В ведении совета оказались одиннадцать профессиональных стандартов в разных отраслях деятельности – музейной, охране культурного наследия и пр.

Председателем совета стала заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная. Как уточнила госпожа Преподобная, совет станет основным связующим звеном между работодателями и работниками в сфере культуры, а также примет участие в формировании и проведении кадровой политики Минкультуры России. Заместителем председателя совета утверждён заместитель директора Центральных научно-реставрационных проектных мастерских, вице-президент Национального союза "Культурное наследие" Александр Герасимов.

Базовой организацией совета является Национальный союз содействия сохранению и использованию объектов культурного наследия "Культурное наследие". Он уже рекомендовал СПК предпринять шаги к консолидации профессионального сообщества и создания в структуре совета отраслевых комиссий по областям деятельности, относящихся к его ведению. 

В состав совета входят делегаты от Российской государственной детской библиотеки, Российского государственного архива научно-технической документации, Российской национальной библиотеки, Московского государственного строительного университета, Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова, Института археологии Российской академии наук, Общероссийского профсоюза работников культуры, Агентства инновационных технологий в образовании и культуре и других учреждений культуры.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть