Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Музыканты "Сириуса" пройдут интенсивную подготовку для выступления с оркестром

Проект реализуется при поддержке ПФКИ.

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлены ПФКИ.
Фото предоставлены ПФКИ.

Российский национальный молодежный симфонический оркестр (РНМСО) подготовил для воспитанников Образовательного центра "Сириус" семидневный модуль по музыкально-исполнительскому искусству "Симфоническая академия". Благодаря наставничеству солистов оркестра за неделю дети освоят ключевые навыки работы на сцене и подготовятся к выступлению с известным коллективом. Грандиозным завершением интенсива станет участие школьников в концерте в День России.

"Симфоническая академия" проходит в "Сириусе" третий год подряд. Ежегодно на нее приезжают сильнейшие молодые музыканты со всей страны. В этот раз обучение пройдут 29 музыкантов в возрасте от 11 до 17 лет. В Образовательном центре ребят ждут мастер-классы по нескольким специальностям: "скрипка", "флейта", "кларнет" и "труба". Также у школьников будут ежедневные индивидуальные и групповые занятия. Заниматься с ними будут концертмейстеры Российского национального молодежного симфонического оркестра.
 
"Главная задача – дать возможность юным исполнителям стать участником симфонического коллектива. Пусть на короткий период, на два концерта, но дать почувствовать вкус концерта, вкус успеха и зрительского признания, ощущение того, что ты становишься частью огромного оркестра, который является самым совершенным музыкальным инструментом. Проект “Сириуса” с Российским национальным молодежным симфоническим оркестром – это успешный пример сопровождения участников программ, предлагающий ребятам новые возможности профессионального роста", – рассказал генеральный директор Московской государственной академической филармонии Алексей Шалашов.
 
Опытные солисты оркестра помогут своим молодым коллегам в кратчайшие сроки освоить новые приемы оркестровой игры и совместного музицирования, расширить музыкальный кругозор, научиться лучше чувствовать стиль и содержание исполняемого произведения. При этом "Симфоническая академия" дает возможность получить новые знания не только школьникам, но и концертмейстерам РНМСО. В "Сириусе" музыканты смогут получить уникальный опыт наставничества, передавая свои навыки молодому поколению.

 
На проекте школьники, помимо сольной подготовки, также пройдут оркестровую практику. Так, программа РНМСО и Образовательного центра познакомит музыкантов с особенностями работы в симфоническом коллективе.
 
Вместе с музыкантами РНМСО воспитанники Образовательного центра представят специальные программы для гостей и жителей федеральной территории 11 и 12 июня. Выступления пройдут в рамках Летнего молодежного фестиваля.
 
Летний молодежный фестиваль – часть большого концертного сезона в "Сириусе". Масштабный проект объединит на одной сцене ведущие коллективы молодых музыкантов, танцовщиков и вокалистов со всей страны. Среди них – дети-участники программ Образовательного центра "Сириус". Главным резидентом проекта станет Российский национальный молодежный симфонический оркестр. Проект реализуется при поддержке ПФКИ.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

На Форуме председателей региональных отделений СТД РФ гендиректор ПФКИ Роман Карманов рассказал участникам о тонкостях участия в грантовом конкурсе
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть