"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

ПФКИ поддержал празднование 80-й годовщины Победы в Сталинградской битве

Автор: Ревизор.ru
Фото: arhschool50.ru
Фото: arhschool50.ru

2 февраля в Волгограде при поддержке Президентского фонда культурных инициатив прошли мероприятия, посвященные 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве. Участие в праздновании принял Президент России Владимир Путин.

1 и 2 февраля состоялся масштабный историко-патриотический проект "Мост Памяти". В его рамках создали единое художественное пространство, объединяющее военно-исторические места Волгограда: улицы, строения, мемориальные объекты. На зданиях и сооружениях в памятных местах от Мамаева кургана до Аллеи Героев и Центральной набережной города-героя посредством современных мультимедиа показали аудиовизуальные произведения. Вместе они превратились в символический "Мост Памяти", рассказывающий о мужестве и героизме защитников Сталинграда.

Непосредственно в день празднования состоялась премьера спектакля-концерта "Живые и мертвые" в постановке известной актрисы, режиссера Полины Агуреевой. Совсем скоро – 5 февраля – покажут его и в Москве, на сцене Театра им. Гоголя. В основе сюжета – вторая часть знаменитой трилогии Константина Симонова "Солдатами не рождаются", действие которой происходит в Сталинграде. Над постановкой работали почти год.  Драматическое действие было тесно связано с музыкальным сопровождением камерного ансамбля "Солисты Москвы" под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Задействовали много специалистов, которые занимаются декорациями, постановкой света и звука.


Фото: iz.ru
В преддверии празднования – 30 января – при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоялось открытие фестиваля документальных фильмов "Дорогами памяти и славы". Мероприятие направлено на сохранение исторической памяти, воспитание патриотизма, формирование культурно-нравственных основ развития личности, приобщение подрастающего поколения к изучению истории нашего Отечества. В рамках фестиваля показали документальные фильмы "Без срока давности. И камни плавились, как воск…", "Без срока давности. Адский колодец" и "Без срока давности. Жертвоприношение. Дети". Все документальные ленты созданы на основе реальных событий, а сценарии разработаны с помощью редких исторических материалов, недавно рассекреченных архивных документов, научных работ историков и архивистов. Героями картин стали участники событий. Большинство историй, рассказанных в отобранных для фестиваля кинолентах, абсолютно эксклюзивны и являются открытием создателей фильма.

31 января в Музее-панораме "Сталинградская битва" прошло открытие фотовыставки "Освобождение. Сталинград". Это первая экспозиция в рамках проекта, который реализуется агентством РИА Новости при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и повествует об истории деоккупации юго-запада Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков. Выставка будет демонстрироваться в Триумфальном зале до 28 февраля. После Волгограда тематические фотоэкспозиции проекта откроются в Луганске и Ростове-на-Дону и до конца года пройдут в Белгороде, Орле, Донецке и Мелитополе. Архивные кадры каждой из выставок также будут опубликованы в формате фотолент на сайте ria.ru.

Также в рамках празднования 80-летия разгрома советскими бойцами немецко-фашистских войск в ходе Сталинградской битвы в 23–х исторических парках "Россия – Моя история" открылся всероссийский выставочный проект "Сталинград – история Победы", посвященный городу, ставшему символом мужества и героизма советского народа в борьбе за будущее страны. Экспозиция впервые представлена с помощью новейшего лазерного проекционного комплекса, недавно поставленного в исторические парки. География выставки охватывает всю страну от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска.

Кроме того, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив кинокомпания "Белая Стрела" сняла фильм "На волжском берегу" о подвиге одной из разведгрупп. Все актеры играют за идею. Нет гонораров у режиссера, помощников, художников по костюмам, гримеров, историков-консультантов, каскадеров и других членов съемочной группы. Помещения для съемок предоставляют власти региона. В кинотеатрах страны фильм будут показывать бесплатно — к памятным и праздничным датам. Получение прокатного удостоверения ожидается в марте.

Напомним, 2 февраля в России отмечали одно из важнейших событий в истории – 80-летие Победы в Сталинградской битве. Битва вошла в историю, как самое крупное сражение и завершилась блестящей Победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками.

Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученной 21 апреля 2021 года в ходе послания Федеральному собранию, и осуществляет свою деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 "О создании Президентского фонда культурных инициатив".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть