"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Криптовалюта, сделки на бирже, треугольник, мошенничество. Телефонные мошенники.

Адвокат Денис Алекринцев

© адвокат Денис Алекринцев
© адвокат Денис Алекринцев
Дорогие друзья, сегодня хочу затронуть относительно новую тему — это мошенничество, одним из способов которого является криптовалюта.

Всем нам уже долгое время постоянно звонят странные люди со странными предложениями, типа заработка в интернете и т.п. Являясь действующим адвокатом по уголовным делам, я очень часто вижу результаты этих звонков. Казалось бы, все просто - положить трубку и всего-то дел. Однако, если бы эти звонки не приносили прибыль, то вряд ли кто-то бы так усердно названивал бы всей стране, да еще и утром в выходные дни.

Все верно, этим путем мошенники находят своих жертв. Возникает вопрос: причем здесь криптовалюта и сделки с ней? Ведь это абсолютно легально, прозрачно и происходит на специальных платформах.

Действительно, на биржах Garantex (гарантекс), Binance (бинанс) и т.п., все открыто и прозрачно. Например при сделках P2P (пи ту пи), и покупатель и продавец всегда видят друг друга, (если они правильно авторизованы биржей) в виде никнеймов, и именно авторизация говорит о том, что это надежный партнер и его данные всегда через биржу можно установить (найти). Так иногда бывает, что не опытные трейдеры отпускаю криптовалюту не получив за нее оплату и эта оплата так и не происходит. Но это другая история и к сегодняшней теме не относится.

Мы сегодня говорим о треугольнике, где трейдер-покупатель не чистый на руку. Итак, трейдер-покупатель самостоятельно или с помощью каких-то лиц (следствие установит), находясь скорее всего за пределами РФ, при помощи телефона вводит в заблуждение третьего участника (потерпевшего), под предлогом оплаты каких-либо услуг, например предоплата за недорогой, но очень хороший автомобиль из Германии. Потерпевший соглашается и переводит денежную сумму на карту, которую указал трейдер-покупатель, предварительно взяв ее реквизиты у трейдера-продавца криптовалюты. Деньги поступают на карту трейдера-продавца, и он отпускает криптовалюту трейдеру-покупателю. Сделка завершена!

Через некоторое время трейдеру-продавцу криптовалюты поступает звонок из правоохранительных органов по факту мошенничества, ведь деньги потерпевший перевел ему на карту. И тут начинается самое интересное, поскольку деньги поступили на карту трейдера-продавца именно от потерпевшего, то для полиции он (трейдер-продавец), потенциальный подозреваемый. Естественно, сам трейдер-продавец испытывает шок, поскольку он никого не обманывал. Сотрудники же, особо не утруждаясь, применяют различные меры принуждения, такие как задержание, арест а иногда и помещение в сизо на период расследования уголовного дела.

Вот такая схема вскрывается в последнее время очень часто!

Если у Вас или Ваших знакомых трейдеров случилась такая ситуация (попали в криптовалютный треугольник), я настоятельно не рекомендую идти к следователю в одиночку. Эти вопросы очень сложные и требуют грамотной и квалифицированной защиты опытным адвокатом. Адвокат должен обладать навыками и пониманием работы рынка криптовалюты, это обязательное условие! 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Криптовалюта, сделки на бирже, треугольник, мошенничество. Телефонные мошенники.
В спортклуб на своих ногах – оттуда на "скорой"
За эмоциональную фразу «чиновников – расстрелять» художника судят по статье "экстремизм"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть