"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В спортклуб на своих ногах – оттуда на "скорой"

Автор: Ревизор.ru

Почти год судится за свои права с элитным фитнес-клубом «Величь Кантри Клаб» житель Подмосковья Дмитрий Пименов. Из-за неисправного тренажера мужчина получил травмы спины (был госпитализирован по «скорой помощи» прямо из клуба), стремительно ухудшилось зрение – прогнозы офтальмолога неутешительные. Руководство клуба при этом обвинило сначала самого пострадавшего – в невнимательности, а на прошедшем недавно судебном заседании от директора клуба прозвучало: что клиент мог получить эти травмы где угодно, а клубу о его ситуации будто бы… вообще ничего не известно.

Что любопытно: в настоящее время «Величь Кантри Клаб» находится под пристальным вниманием правоохранительных органов. И потерпевший Пименов тут не причем. Две недели назад, 6 декабря, на территории парковой зоны клуба был застрелен политик из Украины Илья Кива.  Тело обнаружили и опознали сотрудники клуба – погибший лежал на снегу на животе лицом вниз. Как киллер мог проникнуть на закрытую территорию элитного клуба – остается только гадать.   

«Падаю навзничь, спиной»

Дмитрий Пименов пострадал в клубе год назад. В интервью «Ревизор.ру» он рассказал, что являлся постоянным клиентом клуба на протяжение более чем 6 лет.

"В тот день 21 декабря прошлого года я, как обычно, выполнял упражнения, - вспоминает пострадавший, - На втором подходе на одном из тренажеров (см.фото) отлетает крепление. И я падаю навзничь, спиной, ударяюсь поясницей. Это очень болезненные, поверьте, ощущения. В первые минуты не очень понимал, что произошло. Перед глазами «плывет и летают белые мушки». Ко мне, конечно, подбежали сотрудники спортзала, помогли подняться. Бегали, суетились вокруг. Тренер вызвала «скорую помощь». Потому что я с большим трудом мог даже передвигаться."

Врачи «скорой» сделали пострадавшему обезболивающий укол, доставили в больницу. Врач при первичном осмотре не исключал, в том числе, закрытый перелом в области поясницы. Рентген показал сильный ушиб. Лечение заняло почти две недели. Однако полностью восстановиться не удалось, падение имело последствия.

"Сейчас по истечению года периодически испытываю сильнейшие головные боли (чего раньше не было), болит спина. Не могу выезжать за рулем на дальние расстояния. Стал намного хуже видеть. Обратился к офтальмологам и специалисты подтвердили (см.справка) – что падение с высоты собственного роста, действительно, способно спровоцировать серьезное ухудшение зрения, - рассказывает мужчина."    

«Безучастная» позиция

При этом руководство «Величь Кантри Клаб», подчеркивает потерпевший, заняло «безучастную позицию». Единственный раз – через пару дней после злополучного падения, Дмитрий Пименов находился еще в клинике - прислала сообщение одна из сотрудниц клуба. Она интересовалась его самочувствием: «как вы?!». На этом эмпатичное участие клуба в судьбе своего пострадавшего клиента закончилось.

"При этом «Величь» позиционирует себя как клуб премиум-класса, с недешевым набором услуг. К примеру, годовой абонемент на занятия в спортивном зале стоит более 120 тысяч рублей. Это недешево даже по московским меркам. Я не стал бы судиться, если бы отнеслись по-человечески.  Но получив такое отношение, сказал себе, что это теперь (решение вопроса в судебных инстанциях) для меня дело принципа," - подчеркивает мужчина.

Адвокат потерпевшего Евгения Колканова в интервью «Ревизор.ру» отметила, что «более агрессивной и циничной позиции (как у руководства «Величь Кантри Клаб по отношению к пострадавшему клиенту) не встречала за более чем 20лет юридической практики ни разу».

"Мой доверитель получил услугу, которая не отвечает требованиям безопасности, - говорит юрист, - Он понес нравственные и физические страдания, здоровью нанесен непоправимый на данный момент вред.  Мы отправляем в адрес клуба досудебную претензию. Получаем ответ, о том, что неисправность тренажера это якобы форс-мажорные обстоятельства. Клуб на тот момент выражает готовность компенсировать оплату такси (на котором передвигался Дмитрий после получения травмы) и неизрасходованный остаток по клубной карте (поскольку понятно, что заниматься спортом в принципе Пименов в ближайшее время не сможет).  А компенсировать реабилитацию клуб не собирается, говорится в ответе."

«… сам виноват?»

"В аналогичной ситуации в Санкт-Петербурге клиенту, который получил травму в спортклубе, решением суда клуб выплатил компенсацию в 300 тысяч рублей, - отмечает адвокат, -  Мы с моим доверителем изначально – я хочу это подчеркнуть – речь о получении компенсации с «Величь» вообще не вели. Мы пытались объяснить, что бизнес несет ответственность за безопасность клиента. Не правы – признайте."

Однако руководство «Величь  Кантри Клуб», продолжает юрист, сообщает в письменном виде, что потерпевший как бы… сам виноват. Поскольку по внутренним правилам учреждения, был как бы обязан … проверить исправность оборудования. Где прописаны эти внутренние правила, кто их установил?  Знакомят ли клиентов с этими правилами? Дмитрия не знакомили. А также в ответе от клуба сообщается,  что клиент сам … «лишним весом» мог сломать тренажер.  По этой логике, если хотите посещать спортивный клуб, то перед этим похудейте? 

"По закону, потребитель имеет право на безопасную и качественную услугу и информирование. Руководство «Величь Кантри Клаб» ссылается на некие внутренние правила, в которых якобы прописано, что все риски клиент берет на себя. Как минимум, должны были ознакомить клиента с этой инструкцией перед заключением договора еще 6 лет назад. А не после получения человеком травмы, ну разве не так? "-  недоумевает Колканова.

Первое судебное заседание по иску Дмитрия Пименова к «Величь Кантри Клуб» прошло осенью. Руководитель клуба Юлия Синицына, по словам юриста, вообще заявила, о том, что … понятия не имеет, где именно мужчина мог получить травму.

"И это - при наличии у нас письменных предыдущих ответов за подписью лично Юлии Синицыной, в которых она подтверждает получение моим доверителем травмы именно в их клубе (но, по ее прежним ответам, он «сам виноват»). Теперь, по ее уверениям уже в суде, «травмировался в другом месте»! – удивлена адвокат, - На мой вопрос – зачем же тогда потерпевшему вызвали «скорую помощь», если он «не падал в клубе», директор клуба заявила, мол, а «чтобы ему хорошо было». По словам адвоката клуба, вся прежняя переписка руководства учреждения с потерпевшим «была ошибочной».  И падения – по их словам - не происходило!"

Журналисты «Ревизор.ру» направили официальный запрос  в «Величь Кантри Клаб» с вопросом о ЧП в клубе и конкретном происшествии – с Дмитрием Пименовым.  В ответе за подписью директора Синицыной пришла бумага, о том, что «ни один гость не получал травм при пользовании услугами клуба». А что касается потерпевшего Пименова, то директор клуба сослалась на «невозможность разглашения информации, связанной с третьими лицами». (см. фото)

Примечательно, что и после убийства политика Кивы на парковой территории «Величь Кантри Клаб» директор учреждения заверяла журналистов, что никаких ЧП на территории … нет.

Возможно, что теперь и смерть политика – по логике клуба – наступила по его собственной вине? Кива проживал на территории отеля клуба. Стоимость самого дешевого номера составляет от 11, 5 тысяч в сутки, а отдельный коттедж - 45 тысяч рублей в сутки. Однако эти цифры, как оказалось, также не гарантируют безопасность для проживающих клиентов.

«Ревизор.ру» просит правоохранительные органы обратить внимание на учреждение и провести полномасштабные проверки.

  1. Есть информация о работе нелегальных сотрудников из Украины.
  2. По некоторой информации, сообщество внутри клуба может отслеживать высокопоставленных клиентов – российских чиновников и представителей бизнеса, жизнь которых находится в опасности из-за угроз украинских спецслужб в период СВО;
  3. Дополнительная проверка ситуации с Пименовым, которая (ситуация) могла быть подстроена намерено – испорченные детали тренажера. В связи с тем, что работа Пименова связана с государственной деятельностью, а также его патриотической позицией по СВО. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Криптовалюта, сделки на бирже, треугольник, мошенничество. Телефонные мошенники.
В спортклуб на своих ногах – оттуда на "скорой"
За эмоциональную фразу «чиновников – расстрелять» художника судят по статье "экстремизм"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть